Президенту показали занятость

Дмитрий Медведев отправил безработных в детский сад

Вчера Дмитрий Медведев лично проверил, как выходит из кризиса рынок труда ближнего Подмосковья.

Дмитрий Медведев отправил безработных в детский сад

Краснознаменск — город военных, это ясно сразу: КПП с замерзшим солдатом и шлагбаумом при въезде, каменный Ильич, шагающий на месте перед зданием администрации, 5-этажки-хрущобы. Но есть и новые веяния: современные жилые башни, театр, стилизованный под готику, и пивные точки под заманчивым слоганом “Извольте отведать”. “Отведать” можно на каждом шагу — местных жителей явно не хотят лишать малых радостей жизни. А вот с крупными какое-то время, как и во всей стране, здесь было напряженно.

Встреча президента с сотрудниками центров переподготовки и органов службы занятости проходила в Центре профессионального образования Краснознаменска. Вначале глава государства поприсутствовал на защите бизнес-планов 3 соискателей государственных субсидий: 58 тыс. руб. каждая — будущих предпринимателей из числа местных безработных.

— Сегодня я посмотрел, как происходит защита проектов на получение субсидий. Интересно, хотя, конечно, людей специально готовили и, надо думать, подобрали не худших. Но мероприятие серьезное — люди рассказывали, каким бизнесом и почему хотят заниматься, сколько им на это надо средств и какую часть они могут добавить сами, — рассказал ДАМ об увиденном.

— Я больше недели специально занимался этой темой, — разъяснил Медведев присутствующим цель собрания. — И уделяю ей повышенное внимание. Ситуация на рынке труда стабилизировалась, но в целом сложная. Поэтому важно, чтобы люди, которые потеряли работу, могли ее получить. В то же время, — подчеркнул он, — нам нужно перейти от антикризисной работы, которой мы занимались с 2008-го по 2010 год, к системной — с более глубоким проникновением в безработицу.

Первой участники заседания обозначили проблему слабой информируемости населения об имеющихся у него возможностях, и в т.ч. получении субсидий на открытие собственного бизнеса.

— Да что там население! — оживился Медведев. — Я вчера встречался с объединением предпринимателей, так даже они не знают элементарных вещей — например, что субсидии не облагаются налогом.

Впрочем, предприниматели показали себя и с хорошей стороны. Как оказалось, в регионах 10—15 человек объединяют свои субсидии и открывают детские сады кратковременного (т.е. без кормления обедом) пребывания детей. А в Саратовской области, рассказали Медведеву, как раз такой проект защитил недавно даже молодой человек.

— Наверное, это уникальный молодой человек, — предположил ДАМ. — И что же, получается у него? А вообще не гоняют ли такие детские сады пожарные и другие начальники?

— Перегибы бывают, — смутилась присутствующая на заседании глава Минздравсоцзащиты Татьяна Голикова.

— Это очень хороший вид деятельности — с учетом того, как у нас обстоит дело с детскими садами, — подтвердил Медведев.

Столь же высоко президент оценил и стремление новоявленных бизнесменов открывать на селе парикмахерские и откармливать на продажу скот. И даже со знанием дела поинтересовался, сколько нетелей (надо думать, неотелившихся коров) можно приобрести на 58 тыс. рублей субсидии (как оказалось, 2—3).

Тем не менее главный вопрос главы государства: “Чего нам все-таки не хватает, и в том числе в нормативной базе? И что делать дальше?” — практически остался без ответа. “Надо разъяснять молодежи, — заявил тогда сам президент, — что такое предпринимательство. Это значит — не требовать от государства повышения зарплат, это дело прошлого, — а самим открывать дело. А это риск: можно заработать, а можно и пролететь. Это другая ментальность по сравнению с бюджетной сферой, где заработки меньше, но и риски меньше”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру