Туристический джихад

Убийство туристов санкционировал новый лидер джамаата “Ярмук”?

По мнению источников “МК”, убийство мирных туристов в Кабардино-Балкарии не было случайным. Нет сомнений, что его организовали местные ваххабиты, которых после ликвидации “амира” Анзора Астемирова возглавил его заместитель (“наиб”) Аскер Джаппуев.

Убийство туристов санкционировал новый лидер джамаата “Ярмук”?
Октябрь 2010 г. Штурм логова террористов в шахтах у г. Тырныауз.

Через несколько часов после убийства туристов на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение, в котором погибших называют “кафирами”. Радикалы утверждают, что они были засланы спецслужбами под видом туристов.

Главный мотив боевиков очевиден: нанести удар по туристическому бизнесу, который является основой благополучия республики, посеять хаос и страх. Эксперты отмечают, что террор радикальных исламистов на Кавказе переходит в новое качество. Отныне “легитимными” жертвами боевиков становятся не только представители власти, но и мирные жители. Как отмечает известный эксперт по радикальному исламу Авром Шмулевич, при жизни лидера кабардинских исламистов Анзора Астемирова вооруженная борьба в КБР была направлена практически исключительно против местных и федеральных силовых структур. “После его ликвидации 27 марта 2010 силами ФСБ террор в КБР изменился, резко увеличилось число убийств тех, кто был не согласен с исламизацией, а также бизнесменов, отказывавшихся платить закят имаратчикам”, — считает эксперт.

Новый амир моджахедов Кабардино-Балкарии Аскер Джаппуев (Абдуллах), 1971 года рождения, занял место Анзора Астемирова во главе экстремистской группировки “Джамаат “Ярмук”. За год его деятельности террористическая активность в республике резко возросла. Очевидно, Джаппуев, ранее мало кому известный, серией дерзких преступлений стремился завоевать авторитет у “соратников по борьбе”. На экстремистском сайте “Исламдин” появилось несколько его видеообращений. Считается, что именно он виновен в убийстве девятерых егерей и охотников близ селения Лечинкай Чегемского района в октябре 2007 года. Одному из убитых было 70 лет, но это не остановило бандитов, которые заподозрили, что это переодетые спецназовцы. Джаппуева подозревают в убийстве начальника УБОПа при МВД КБР Анатолия Кярова и уполномоченного отряда особого назначения УБОП, а также в закладке бомбы у Вечного огня в Тырныаузе. Принимал участие в нападении на Нальчик в 2005 году, но сумел скрыться.

Судя по “почерку” Джаппуева, бессмысленное убийство туристов вполне в его духе. Его никогда не останавливала возможная гибель мирных жителей во время его “операций”. Совсем недавно на одном из экстремистских сайтов был опубликован его приказ “нанести ответный удар” в связи с активизацией в республике правоохранительных органов и спецслужб.

Версия, что бандиты могли охотиться конкретно за туристкой с фамилией Патрушева, которую по своему невежеству приняли за родственницу секретаря Совбеза, бывшего главы ФСБ, тоже не лишена оснований. Ранее они совершили несколько убийств силовиков из других регионов и их родственников, приезжавших в республику на отдых. Это говорит о том, что у бандподполья неплохие источники информации, видимо, непосредственно в силовых структурах, в гостиницах и службах аэропорта.

Но главное — это то, что ваххабиты под руководством Джаппуева по сути начали войну против всех, кто не разделяет их экстремистских взглядов, в том числе и против представителей своего же народа. Так, 29 декабря 2010 года исламисты застрелили в пригороде Нальчика одного из крупнейших в мире специалистов по черкесской культуре и фольклору, этнографа Аслана Ципинова. Поскольку убитый никогда не занимался политикой, остается предположить, что он был убит только за то, что имел взгляды, которые отличались от взглядов исламистов.

Материал по теме. "Московский Комсомолец" № 25575

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру