Туристов расстреляли как силовиков

Боевики стали причислять к врагам всех, кто появляется в горах

В среду армейская авиация с самого начала светового дня обстреливала предгорные районы Кабардино-Балкарии. “Квадраты”, где, предположительно, скрывались боевики, сначала обработали из минометов, затем в воздух поднялись вертолеты. Этому предшествовало сразу несколько спецопераций, в результате которых удалось ликвидировать по меньшей мере троих боевиков. Со стороны федеральных сил тоже были потери — один спецназовец погиб, еще шестеро получили ранения.

Боевики стали причислять к врагам всех, кто появляется в горах

После нападения боевиков на курорт в Приэльбрусье и расстрела московских туристов на трассе за кабардинскую террористическую группировку взялись основательно. Все эти дни сотрудники милиции, бойцы внутренних войск, армейские подразделения, сотрудники ФСБ и пограничники несут службу в усиленном режиме. Те туристы, у которых хватило мужества остаться на курорте, говорят, что помимо катающихся любителей и профессионалов на склоне теперь появилась еще одна категория горнолыжников — вместе со всеми там катаются люди в масках, камуфляже, разгрузках и с автоматами — это сотрудники ФСБ патрулируют склоны. В Эльбрусском районе и частично в Баксанском районе с 18 февраля действует режим контртеррористической операции. Во вторник появилась информация о том, что “вэвэшники” в горах Эльбрусского района возле населенного пункта Былым обнаружили группу из семи боевиков. После долгой и ожесточенной перестрелки на месте боя были обнаружены тела троих террористов (их отправили на экспертизу, и личности будут установлены в ближайшие дни), еще четверым удалось уйти. Впрочем, силовики говорят о том, что среди боевиков могло быть больше убитых, но трупы им удалось унести с собой.

Относительно этого боя есть и несколько другая информация. Якобы это не федералы нашли боевиков, а наоборот, боевики напали на группу федералов на посту в 10 километрах от селения Былым. И этим объясняются такие потери силовиков. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что эта группировка могла быть причастна к расстрелу туристов в минувшую пятницу.

В Приэльбрусье обнаружили базу боевиков.

Тем временем боевики изложили свою позицию относительно последних инцидентов на своем сайте. Объяснения совершенно нелепые: якобы все расстрелянные были сотрудниками спецслужб или их агентами. Подобными комментариями боевики сопровождают всякое убийство мирных жителей. Например, когда в тех же горах они зарезали егерей, то тоже сказали, что они были агентами ФСБ. На сайте боевиков говорится, что они неоднократно предупреждали о том, что “вилайят (Кабарды, Балкарии и Карачая) закрыт для туризма и охоты и что появление т.н. туристов и охотников в горной и предгорной зоне будет рассматриваться как вражеская деятельность”. Иначе говоря, туристы, отправляющиеся на Эльбрус, автоматически добровольно и сознательно становятся мишенью...

Режим контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии пока снимать не собираются, и в ближайшие дни трассы, идущие до Терскола как от Нальчика, так и от Минеральных Вод, усилят дополнительными блокпостами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру