Дорога в полицию стала платной

Силовиков лишили бесплатного проезда в метро на неопределенный срок

Принятие Закона “О полиции” пока, вместо обещанного улучшения социальных условий сотрудников правоохранительных органов, наоборот, влетело им в копеечку. По крайней мере — в Москве. Как стало известно “МК”, стражи порядка оказались лишены одной существенной льготы — бесплатного проезда в метро. Сколько времени господа полицейские вынуждены будут платить за проезд в метрополитене из своего кармана, пока неизвестно.

Силовиков лишили бесплатного проезда в метро на неопределенный срок
Рисунок Алексея Меринова

Одна из самых необходимых и используемых льгот в повседневной жизни — бесплатный проезд в метро — на неопределенное время была отменена с 1 марта этого года, то есть как раз с принятием нового закона.

Как рассказал “МК” источник в правоохранительных органах, до реформы в МВД все стражи порядка получали бесконтактные транспортные карты. Действовали они в течение года. В конце февраля каждого года в ГУВД по г. Москве приходило письмо из метрополитена с просьбой собрать все транспортные карты для того, чтобы продлить их еще на один год. Перечиповка карт занимала примерно десять дней. И уже в середине марта сотрудник столичной милиции получал обновленную бесконтактную транспортную карту.

В этом году, как и положено, все стражи порядка до 28 февраля сдали свои карты, даже не подозревая, что увидят их еще не скоро.

— Уже вторую неделю мы ездим за свой счет. Никто не возмущается — это ведь временно. Со дня на день должны получить новые карты, — ничего не подозревая, говорят рядовые стражи порядка.

Однако, как пояснил источник “МК” в правоохранительных органах, в этом году из метрополитена, с которым в свое время было заключено соглашение на выдачу подобных карт, пришло письмо уже другого толка.

— Уведомления о том, что необходимо собрать транспортные карты для их переоформления, не было. Поступила бумага о том, что вопрос о бесплатном проезде в метро решается. Когда он решится — ответить никто не может. Скорее всего, после окончания переаттестации, — пояснил источник.

Теперь все встает на свои места. Понятно, что переаттестованы будут не все. Поэтому у руководства метрополитена возникает опасение, что по обновленным годовым картам в метро будут кататься те, кому льгота не положена, то есть уволенные из системы МВД.

— Сколько продлится переаттестация — мы пока не знаем. Да и дадут ли проездные после ее завершения — тоже еще вопрос. Конечно, все это здорово бьет по карману. Ведь зарплаты какими были, такими и остались, — заявил наш источник в ГУВД столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру