Вон оно чё, Михалыч!

Сергея Миронова “ушли” из лидеров “Справедливой России” ради Дмитрия Рогозина?

www.mk.ru/politics/article/2011/04/16/581644-mironov-ushel-no-ostalsya.htmlУход Сергея Миронова с поста лидера эсеров стал для его однопартийцев громом среди ясного неба. Объяснения, которые дал вчерашний вожак справороссов своему уходу, — дескать, надо, чтобы все было как в остальных парламентских партиях, лидеры которых работают в стенах Думы, — могут обмануть разве что наивного человека. Перемены в “Справедливой России” связаны с грядущими выборами. Возможные версии происшедшего исследовал “МК”. Одна из версий гласит: перестановки в “Справедливой России” произведены под Дмитрия Рогозина, который на осеннем съезде партии может возглавить ее. Слухи о том, что Рогозин, который в настоящее время занимает пост спецпредставителя президента в НАТО, может вернуться в Москву, ходят уже достаточно давно. В каком-то смысле эти слухи подпитывал тот факт, что Дмитрия Олеговича стали замечать в стенах Госдумы. В конце минувшей недели, за несколько дней до съезда “СР”, эти слухи активизировались. “МК” стало известно, что спецпредставитель президента встречался с некоторыми депутатами-справороссами. “МК” связался с Дмитрием Рогозиным, чтобы тот прокомментировал будоражащие слухи.

Сергея Миронова “ушли” из лидеров “Справедливой России” ради Дмитрия Рогозина?
Рисунок Алексея Меринова

“Я являюсь спецпредставителем президента по взаимодействию в сфере ПРО. Эта должность еще и предполагает, что я возглавляю межведомственную рабочую группу, в которую входят очень высокопоставленные люди. Меня бросили в прорыв на сложный участок, для меня это личный амбициозный проект. Мне по ночам уже ракеты снятся — серьезно! Поэтому всякие слухи о моем приходе в парламентскую партию мне вредят, поскольку в глазах натовцев я выгляжу “хромой уткой”, — заявил Рогозин. — Ну посудите сами: как можно со мной вести дела, если меня вот-вот куда-то назначат? Я не могу бросить дело, которым занимаюсь, до тех пор, пока Россия не получит серьезные гарантии нашей безопасности в сфере ПРО. А точка в завершении первого этапа переговоров (о взаимодействии РФ и НАТО в сфере ПРО. — Н.Г.) будет поставлена только в следующем году на саммите Россия—НАТО в США”. На вопрос “МК”, чем же тогда объясняются его частые появления в Госдуме, Дмитрий Олегович ответил, что ему необходимо пользоваться спецсвязью, и эту возможность предоставляют знакомые депутаты. Приемная Рогозина в Администрации Президента пока еще не оборудована всем необходимым.

Источник “МК”, близкий к Администрации Президента заявил: если наверху примут решение бросить Рогозина на предвыборную гонку, ему вовсе необязательно будет оставлять свой нынешний пост. Достаточно на время кампании просто уйти в отпуск. Но в этом случае речь может идти не о лидерстве в партии, а лидерстве в ее избирательном списке. Другой источник, не московский, говорит: сейчас в регионах вовсю “идет мобилизация” бывших членов “Родины”, которые в ряды “СР” в свое время не вошли. И это, по мнению источника, может говорить только об одном: Рогозина готовят к тому, что он встанет во главе самой партии.

Но зачем? Самой партии это, безусловно, принесет плюсы — Дмитрий Олегович политик харизматичный. Но вот “Единой России” его возвращение в политическую жизнь может принести головную боль — Рогозин, способный собрать хороший урожай голосов, будет отнимать избирателя не только у КПРФ и ЛДПР (Дмитрий Олегович всегда уделял большое внимание национальному вопросу), но и у самой партии власти. “Не факт, что он будет забирать голоса у единороссов. Тут главное правильно построить кампанию”, — говорит источник “МК”. Поэтому на ситуацию можно посмотреть с другой стороны: “Единой России”, которая теряет популярность, выгоднее будет иметь в Думе побольше справороссов, нежели большее число депутатов от КПРФ. Но все это пока теория — окончательное решение наверняка будет приниматься ближе к осени, когда станет ясно, насколько плохи дела партии власти.

Источник “МК” в рядах справороссов считает, что уход Миронова с партийного поста может быть связан и с его опасением за свою политическую судьбу. А именно за пост спикера Совета Федерации. Дело в том, что одновременно с выборами в Госдуму состоится ряд региональных выборов. В их числе выборы в Заксобрание Петербурга, сенатором от которого является Миронов. “Я думаю, Миронов предполагает, что его могут не утвердить сенатором, и тогда он потеряет пост в СФ, — считает собеседник “МК”. — Сейчас его лидерство в партии держится на ресурсе третьего человека в стране, но если Миронов не пройдет в Совет Федерации, то и ресурса никакого не будет. А у Левичева, как у лидера думской фракции, есть хоть какой-то ресурс”. Впрочем, эта версия также не объясняет, зачем Миронову нужно было уходить именно сейчас.

Да, Сергея Михайловича “съели”. Позиции спикера СФ пошатнулись еще тогда, когда вступил в силу закон о новом принципе формирования верхней палаты. Отныне сенаторами становятся только те люди, которые прошли через горнило региональных выборов. После утверждения их заксобранием или губернатором такие избранники становятся сенаторами автоматически, и Миронов уже не может, как это было раньше, “подвесить” вопрос об утверждении нового члена СФ. Любопытно, что две недели назад Сергей Михайлович и Николай Левичев встречались с Владимиром Путиным. Официально встреча была посвящена грядущему отчету ВВП в Госдуме. Но ни одного журналиста на рандеву не позвали. Скорее всего, именно на этой встрече и был окончательно обговорен вопрос об уходе Миронова с партийного поста.

Что касается справороссов, то они о кадровых перестановках узнали в самый последний момент. “Миронов сказал на съезде, что принял решение об уходе в конце прошлого года, и поблагодарил бюро, что оно все это время хранило молчание. На самом деле в партии узнали о том, что Миронов уйдет, только поздно вечером накануне съезда, — говорит источник “МК”. — Причем всем навешали лапшу на уши, намекая, что перестановки связаны с тем, что перед президентскими выборами в “СР” придет самый большой начальник (Медведев. — Н.Г.). И, что самое интересное, многие поверили. На съезде царили прямо-таки шапкозакидательские настроения”.

В то, что кандидатом от эсеров станет Медведев, действительно невозможно поверить. Потому что это означало бы: кандидатом от “ЕР” станет ВВП. А в выдвижении одновременно двух членов тандема вряд ли сегодня заинтересованы как сами члены тандема, так и представители российского истеблишмента.

Репортаж со съезда партии "Справедливая Россия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру