Как Ходорковский вляпался в Кучму

Уголовник признался, что его заставили соблазнять экс-главу ЮКОСа

Бывший сокамерник Ходорковского Александр Кучма, недавно вышедший на свободу, сделал громкое заявление. Мужчина уверяет, что наброситься с ножом на спавшего с ним по соседству экс-главу ЮКОСа его заставили.

Уголовник признался, что его заставили соблазнять экс-главу ЮКОСа

Напомним, 14 апреля 2006 года Кучма напал на спящего с ним в одной камере экс-главу ЮКОСа — самодельным ножом ранил его в лицо. Заключенному наложили несколько швов, а Кучму поместили в ШИЗО. Но тогда опальный олигарх посчитал его неадекватным и заявления писать не стал. А вот сам Кучма выступил в качестве свидетеля плохого поведения Ходорковского во время рассмотрения вопроса о его УДО в Ингодинском суде. В итоге у экс-главы ЮКОСа сорвалось условно-досрочное освобождение. А через два года Кучма и вовсе обвинил его в сексуальном домогательстве. Зато теперь этот тип вдруг решил рассказать правду.

Первым делом он, кстати, позвонил в пресс-центр Ходорковского и Лебедева. И оговорился, что готов дать показания на детекторе лжи в деталях, назвать имена и фамилии, но за гонорар. Однако диалога, по словам защитников Ходорковского, у них не получилось. И тогда Кучма дал видеоинтервью, в котором заявил: “Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле”. По словам Кучмы, он сам даже не писал заявление и документы оформили вместо него. К сведению, еще в разгар скандала было очевидно, что здесь что-то не так: заявление было набрано на компьютере и написано без ошибок, в то время как сам Кучма даже фамилию Ходорковского пишет неправильно. Кучма говорит, что напасть на экс-главу ЮКОСа, выступать против него в суде его заставили. Что на зоне ему угрожали, избивали его… Сейчас он работает сварщиком в Ростове. Деньги, которые надеется получить за оглашение фамилий людей, заказавших олигарха, планирует потратить на лечение.

— Мы никаких действий предпринимать в связи с его заявлением не будем, — говорит адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. — В заявлении Кучмы содержатся сведения о целом ряде преступлений, в том числе очень серьезных (об избиении, фальсификации, клеветничестве и т. д. ). Такая информация, тем более поступившая через СМИ, — предмет обязательной проверки следственными органами.

Любопытно, что платить Кучме за его информацию пока никто не собирается. Адвокаты и сотрудники пресс-центра Ходорковского заявляют, что Кучма ничего нового для них не сказал — все эти годы они пытались доказать то же самое. Ну а следственные органы платить тем более вряд ли захотят. Да и за что? За информацию, которую он в случае чего обязан предоставить им совершенно бесплатно? Вопрос в том — захотят ли они ее услышать. Комментировать заявление Кучмы во ФСИНе отказались наотрез.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру