Разобрались как следует и наказали кого попало

Понятно, что никто из назначенных виновными заниматься “активным физическим трудом на свежем воздухе” не будет

“Не сделано почему? Жду ответа с предложениями. Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе”. Эту фразу с душком ностальгической тоски по сильной руке президент Медведев выдал 10 мая на совещании по развитию ОПК, где вдруг выяснилось, что оборонный заказ 2010 года выполнен едва на треть, а проще говоря — сорван.

Понятно, что никто из назначенных виновными заниматься “активным физическим трудом на свежем воздухе” не будет

Всю последующую неделю и военные, и представители оборонки в свете президентского посыла — “жду ответа с предложениями” — занимались тем, что перекидывали вину за срыв гособоронзаказа друг на друга. Победила дружба: сдали понемногу и от тех, и от этих.

И вот во вторник вечером пресс-служба Кремля объявила, что вице-премьер Иванов торжественно сообщил президенту о наказании виновных в срыве гособоронзаказа. Сам вице-премьер, курирующий оборонку, ясное дело, оказался ни при чем. Главными виновниками стали несколько гендиректоров и генконструкторов, которые лишились своих должностей, и еще с десяток руководителей ОПК, кому (жуткое дело!) объявлены выговоры и некие загадочные “дисциплинарные взыскания административного характера”.

Настигла кара и военных. 11 человек из них тоже получили выговоры, пятеро “замов” и “помов”, отвечающих за вооружение, лишены должностей. Причем трое попали в “расстрельный список”, видимо, для массовости. Эдакие “мертвые души”. Например, замначальника главного управления ВС генерала Ваганова своим указом Дмитрий Медведев уволил еще 25 октября 2010 года. Замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Борисов отошел от дел зимой, а уволен 19 апреля. Начальник Управления развития и организации заказов авиатехники и вооружения полковник Игорь Крылов отстранен от должности в конце прошлого года и совсем за другие дела, которыми плотно занималась прокуратура.

Понятно, что никто из назначенных виновными заниматься “активным физическим трудом на свежем воздухе” не будет. Уйдут со всеми положенными почестями и привилегиями. Ну не за решетку же их, в самом деле, сажать за то, что профукали народные денежки? Теперь не те времена. К тому же всем ясно, что они всего лишь стрелочники. А судьи кто?

Судьи вне подозрений. У них-то как раз все отлично. Они, видимо, выполняли чей-то другой оборонзаказ, не тот, что наказанные в его срыве. Иначе как понимать, что всего через четыре дня после того, как Дмитрий Медведев устроил свой разнос, на правительственном часе в Госдуме вице-премьер Иванов поведал депутатам, что у нас, оказывается, производительность в ВПК выросла на 17%, гособоронзаказ прошлого года выполнен на 94% и в этом году уже заключено контрактов аж на 88% выделенных средств.

Так что как бы еще не пришлось создавать комиссию по реабилитации незаслуженно репрессированных, коих президент Медведев пригрозил отправить заняться “активным физическим трудом на свежем воздухе”. Хотя не отправил же… Жаль только, что он не был в Думе и не узнал, что у нас в ВПК все так здорово. А впрочем, разве может быть по-другому в предвыборный год, да еще когда один из главных кандидатов в президенты — председатель правительства — имеет самое непосредственное отношение к руководству ОПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру