Путин покормил Иванова мороженым

У вице-премьера не было денег

Премьер Владимир Путин в этом году не стал изменять традиции есть на авиасалонах МАКС мороженое. Сегодня на юбилейном, 10-м МАКСе в подмосковном Жуковском он сам отведал рожок «Экстрем» и угостил вице-премьера Сергея Иванова, у которого не оказалось с собой денег, несмотря на полученную накануне зарплату.

У вице-премьера не было денег

На МАКСе-2011 у Путина была более чем насыщенная программа: он наблюдал за фигурами пилотажа от признанных авиамастеров и первым полетом истребителя пятого поколения Т-50, и обошел аж девять павильонов с новинками науки и техники. Павильоны были большими, расстояния между ними – километровыми, а жара на МАКСе – невыносимой. Неудивительно, что между очередными павильонами он свернул к палатке с мороженым. Впрочем, предприимчивые лоточники, которые после промаха на МАКСе-2007, когда Путин тоже хотел купить мороженого, но того в палатке не оказалось, в этом году ошибок не повторяли и старательно курсировали по территории авиасалона с тележками.

Как и на МАКСе-2009, в поисках мороженого премьера сопровождал глава Ростехнологий Сергей Чемезов. И вице-премьер Сергей Иванов, который тоже возжелал лакомства, но пришел без денег. «Когда получка была?» - поинтересовался у него Путин. «Вчера была. Можно тратить», - радостно объявил вице-премьер. Но тратить все же пришлось его начальнику. «Я ему (Путину – В.П.) 60 рублей должен», - гордо объявил потом Иванов журналистам. Видимо, быть должником премьера не менее почетно, чем когда он тебя угощает мороженым.

Кстати, несколько лет назад, на МАКСе Путин тоже оказался в неловком финансовом положении из-за мороженого. В 2005 году он за два рожка по 15 рублей заплатил пятисотенной купюрой. Сдачи не взял.

Помимо мороженого, Путина на МАКСе порадовали демонстрацией разнообразных моделей самолетов и имитаторов кабин пилотов. Премьер покорно залезал практически во все. В том числе, в кабинку проектируемого космического транспортного корабля, в которой ему пришлось сидеть на корточках, пока ему рассказывали, как сами космонавты там размещаются в позе эмбриона.

Еще одна новинка, которую показали премьеру – очки, которые задерживают лазерное излучение на 96%. Пока очки проходят медицинские испытания, но Иванов отметил, что противоядие против хулиганов, которые ослепляют пилотов лучами лазера, «уже есть».

В одном из павильонов Путина пригласили полетать на Су-30. Премьер, еще утром рыбачивший с Дмитрием Медведевым в Астрахани, перегружать программу в этот день не стал. Впрочем, с учетом того, что полеты на разнообразных судах практически стали его профессией, в том, что он поднимется в воздух и на этом самолете, можно не сомневаться.

Жуковский (Московская область)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру