Спутник нашелся, но пока молчит

Россия едва не потеряла еще один космический аппарат

Самый продвинутый российский спутник "Экспресс АМ-4", запуск которого был обставлен с большой помпой, в расчетное время не вышел на связь. Позже он нашелся... но на нерасчетной орбите. Сейчас специалисты пытаются вернуть его к жизни.

Россия едва не потеряла еще один космический аппарат

Связь с новейшим спутником "Экспресс АМ-4", запущенным минувшей ночью ракетой-носителем "Протон-М" с Байконура, была потеряна после четвертого включения разгонного блока "Бриз-М", на котором аппарат выводился после отделения от ракеты-носителя "Протон-M". Наземные службы приема перестали получать телеметрическую информацию с разгонного блока. Позже специалисты Байконура обнаружили "Экспресс" и разгонный блок на нерасчетной околоземной орбите. Один из измерительных пунктов космодрома зафиксировал пятое включение разгонного блока, после чего спутник от него, якобы, отделился. Сейчас с аппаратом пытаются установить связь. Точные обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны. Для их выяснения создана специальная комиссия.

Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник стартовал штатно и в расчетное время - 01.25 мск. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске, назвал его "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". По его словам, спутник предназначался для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, включая передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового ТВ.

Запуск спутника "ЭКСПРЕСС-AM-4"

Смотрите видео по теме

Щеголев заявил, что запуск данного аппарата - это один из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки. В рамках программы до 2013 года планируется запуск еще шести спутников: "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", являющихся аналогом "Экспресс-АМ4", а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания. "То есть в течение ближайших 2-3 лет мы существенно укрепим нашу группировку и даже создадим определенный резерв на орбите", - добавил министр.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в свою очередь отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. "Теперь мы это сделали для своей страны", - сказал он. "Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов, и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания", - заявил Поповкин.

Напомним, что бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов оставил свой пост весной этого года. В качестве официальной причины его ухода назывался преклонный (65 лет) возраст, однако эксперты были склонны связывать его отставку с серией неудачных запусков, закончившихся потерей спутников. Об отставке Перминова впервые заговорили после аварийного запуска трех спутников “Глонасс-М”, произошедшего 5 декабря 2010 года. Как выяснилось позже, они были застрахованы на сумму, не превышающую 5% их стоимости. Не прошло и двух месяцев после упавших в Тихий океан навигационных спутников, как 1 февраля пропал новый геодезический спутник “Гео-ИК-2”, на который возлагали большие надежды российские ученые. Позже его обнаружили на орбите американцы. Ущерб исчислялся миллиардами рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру