Неудачник или герой?

Японский премьер-министр уверенно уходит в отставку

Наото Кан – 94-й глава правительства Страны восходящего солнца, на долю которого выпал самый тяжелый период истории послевоенной истории Японии, после 29 августа уходит в отставку. Почти 14 месяцев он занимал кресло премьер-министра.

Японский премьер-министр уверенно уходит в отставку

Землетрясение 11 марта, цунами и авария на атомной станции «Фукусима-1» перевернули жизнь всех японцев. По-разному можно относиться к Кану как политику и человеку. В политической жизни у него было достаточно ошибок. Это и недостаточная информированность общества о случившемся на АЭС, и промахи с бюджетом, и бессилие перед укрепляющейся иеной, и многое другое. Избиратели все меньше и меньше стали доверять нынешнему правительству во главе с Каном. Но ведь со временем почти к любому правительству люди начинают скептически относиться.

С другой стороны, этот человек публично дал слово, что как только ситуация более-менее нормализуется (а специалисты прогнозировали относительную стабилизацию на конец августа) то подаст в отставку. Так оно и произошло. Наото Кан сдержал свое слово. В заслугу Кану можно еще поставить, что пережив тяжелейшие дебаты в парламенте, премьер настоял на трех условиях после выполнения которых он уйдет с поста. Вот эти условия: принятие второго пакета поправок к бюджету (в связи с мартовской катастрофой), принятие закона о разработке альтернативных видов получения энергии (ветряной и солнечной) и, наконец, закона об эмиссии государственных бумаг. Условия были выполнены.

Кто же придет на смену Наото Кану? Наибольшие шансы, более 90%, имеет бывший министр иностранных дел 49-летний Сейдзи Маэхара. В России этот политик достаточно известен как непримиримый борец за возвращение Японии «северных территорий». До поста министра иностранных дел Маэхара возглавлял пост государственного секретаря по делам «Окинавы и северных территорий». Возглавлял же он внешнеполитическое ведомство с сентября 2010 года по весну 2011-го. Именно на этот период пришлось ухудшение отношений между Россией и Японией из-за спорных островов. Скорее всего, став премьер-министром, Сейдзи Маэхара будет отстаивать крайне жесткую позицию в вопросе возвращения Японии Южных Курил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру