Путин против штурмовщины

Из-за нее уже снесло дамбу

«365 дней до саммита АТЭС» - такие «памятки» перед приездом Владимира Путина украсили дороги Владивостока. Ясно, что успеть к мероприятию можно только включив «торопыгу». Или же, как выразился премьер, начнется «штурмовщина».

Из-за нее уже снесло дамбу

Весь Владивосток – одна большая стройка, кишащая гастарбайтерами. «Приморцев среди строителей меньшинство, хоть и зарплата здесь предлагается куда выше, чем в среднем по промышленности – 30 против 23 тыс. рублей», - рассказывает сотрудница местной администрации. Жители Приморья в основном заняты охраной стройплощадок АТЭС и общежитий, где проживают сотни китайских строителей. Но нежелание приморцев идти в рабочие вполне понятно. «Гости» жалуются, что им платят в два раза меньше обещанного, селят в грязных комнатах по 15 человек и не дают талоны на еду (по этому поводу трудинспекция уже проводила проверку). Мало того – мешают даже отдохнуть от трудов. В последний раз китайцы взбунтовались против «сухого закона», устроенного на стройке АТЭС. А незадолго до визита Путина китайского рабочего убила рухнувшая стена одного из объектов саммита. Были ли виноваты «недокормленные» гастарбайтеры или плохие стройматериалы – сейчас проверяют правоохранительные органы. Однако экономия на материалах – факт, который признают чиновники. «В кризис была команда ужаться, - говорить собеседник «МК». – Сэкономили на материалах, на логистике и т.п.» Под «т.п.», наверное, подразумеваются те самые злосчастные гастарбайтеры…

Ко всему прочему, затормозился самый главный объект – мост на остров Русский. То у него одна из дамб отвалилась, то директор фирмы-подрядчика пропадет. В городе ходят упорные слухи, что он покончил жизнь самоубийством, устыдившись дефектов моста.

- Штурмовщина опять будет? – образно поинтересовался премьер у главы Минрегиона Виктора Басаргина, прознав о том, что строителям теперь придется нагонять сроки. Иначе участников саммита придется возить на Русский на стареньких паромах, как это происходит сейчас. Басаргин божился, что торопится строители будут не в ущерб качеству – все объекты он обещал закончить к июню следующего года. Но что стоят такие обещания, если дефекты были еще до спешки и до режима экономии?

Экономить решили, правда, не на всем – площадку на острове Русский, где пройдет саммит, уже украшают водопады и фонтаны (позже ими смогут любоваться студенты Дальневосточного университета, который откроется в освободившихся после саммита зданиях). Перед приездом Путина здесь в привычной уже спешке изобразили еще и газон – порой гастарбайтеры клали пласты с травой прямо на камни. А рядом на свежеуложенный асфальт поставили огромный шатер в виде половины глобуса. «Группу поддержки» тоже позвали внушительную - Стаса Михайлова, Сергея Лазарева, «Город 312», «Самоцветы» и прочих звезд. Повод для торжества солидный – открытие газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», который должен снабдить сахалинским газом объекты саммита АТЭС-2012. Есть у трубы и более стратегическое значение – она создаст условия для поставки газа в страны Тихоокеанского региона. Жадничать на такой важной трубе тоже, видимо, не стали. Каждый ее километр, по данным экспертов, обошелся в полтора раза дороже, чем германских газопровод OPAL. Хоть немецкая труба и больше в диаметре.

Путин, впрочем, остался доволен и газопроводом, и будущим университетом. Он обещал, что тарифы ЖКХ – и не только газ – подешевеют. Ведь газ в четыре раза дешевле мазута.

Путин отменил итоги праймериз

Владимир Путин воспользовался правом лидера «Единой России» и отменил итоги праймериз в двух городах Приморья. На нарушения на предварительном голосовании ВВП нажаловались рыбопромышленники, которые пришли к нему в общественную приемную.

В двух городах Приморья – Находке и Артеме – праймериз прошли с огромным количеством нарушений, поведал Путину рыбопромышленник Георгий Мартынов. В доказательство он продемонстрировал видео-ролик на экране ноутбука. Нарушители выдали себя с головой: избирательных урн оказалось больше чем выборщиков, а помещение, где сидела избирательная комиссия, оказалось настоящим проходным двором. Но не это главное – некоторые кандидаты получили более 120 голосов, хотя выборщиков было всего 80!

В итоге по итогам праймериз победили лояльные администрации края люди, доказывали Мартынов и пришедшие вместе с ним рыбопромышленники. У Мартынова, безусловно, был собственный интерес: он был недоволен своей низкой позицией в списках и считал себя несправедливо обойденным. Лидером списка стал лояльный администрации предприниматель и одновременно депутат заксобрания Владивостока Галуст Ахоян. «Как только мы выдвинули кандидатов в Народный фронт, сразу возникло напряжение с властью», - заявил он от имени рыбопромышленников Приморья.

Путин отреагировал неожиданно. «Все, что происходит, очень хорошо, - огорошил он посетителей. - Не потому, что кто-то что-то там подтасовал, а потому что вы это видите. А значит, есть необходимость все это скорректировать. Выправить, поставить с головы на ноги».

Нормативная база, пояснил Путин, позволяет ему отменять результаты выборов на спорных площадках. На съезде партии в Москве надо будет сформировать списки победителей в праймериз «справедливым образом», решил премьер.

Георгий Мартынов может радоваться – он имеет все шансы. Во всяком случае, именно на это намекнул ему ВВП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру