У Матвиенко обнаружилась тьма взрослых детей

Матвиенко пообещала сенаторам, что их не смогут отозвать, как Миронова

На первом после каникул пленарном заседании Совета Федерации Валентину Матвиенко избрали спикером.

Матвиенко пообещала сенаторам, что их не смогут отозвать, как Миронова

Представить единственного кандидата на вакантную выборную должность доверили Николаю Рыжкову как старейшему из сенаторов. “У Валентины Ивановны огромный опыт комсомольской и партийной работы, а сегодня это снова ценится, — сообщил он. — Когда я руководил правительством СССР, она была депутатом Верховного Совета и возглавляла Комитет по материнству и детству. Тогда была острая проблема послеродовых отпусков, и это именно она разработала закон, по которому роженице дали право на трехлетний отпуск, из которого первые полтора года оплачиваются. Уже и страны той нет, а закон живет до сих пор. Тогда благодаря ему произошел демографический бум. Глядя на 20-летних молодых людей, я понимаю: все они — дети Валентины Ивановны. Благодаря ей они родились. А уже в Правительстве России она спасла науку. Это она убедила власть, что нужно ввести льготы кандидатам и докторам наук, которые в то время просто стали исчезать”.

После пламенной речи Рыжкова вице-спикер Торшин предложил голосовать. “Ну как же мы будем голосовать, не задав кандидату в спикеры вопросов?” — удивился сенатор Новиков. Ответом стал недовольный гул и выкрики: “Голосуем, голосуем, вопросы потом”.

За назначение Валентины Ивановны проголосовал 141 сенатор, против — ни одного, 1 — воздержался. Как сообщила новоиспеченный спикер, единственной воздержавшейся была она сама. Узнав результат, триумфаторша поднялась на трибуну в бархатном черном костюме, с крупными жемчужинами на шее и в ушах, образующими сверкающий треугольник. Речь читала по бумажке, что не мешало бить точно в цель.

“Нашей палате просто необходим стабильный и устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь без исправления той ситуации незащищенности, в которой оказались члены Совета Федерации. Если сенаторы и дальше будут работать под угрозой дамоклова меча увольнений из-за колебаний региональной конъюнктуры, нам будет сложно сохранить в палате профессионалов. Я лично подготовила и внесу в Госдуму законопроект, усложняющий отзыв сенатора”. (Восторженные аплодисменты. Ведь после отзыва самого спикера Миронова все поняли, что так может быть с каждым. Теперь, похоже, не будет.)

После заседания Матвиенко сказала журналистам, что, возможно, уже с 2012 года сенаторов будут избирать.

Но взамен все сенаторы должны раз в месяц посещать “пленарки”. За прогулы новый спикер будет карать. И ездить по миру за государственный счет придется поменьше: “Никакого парламентского туризма”. Также Валентина Ивановна запретила в СФ партийную борьбу: “В этой палате только одна партия — партия россиян”, — а закончила выступление неожиданно: “Так о чем хотел спросить Новиков?”

“Я хотел спросить перед выборами, а теперь могу только поздравить”, — ответил он.

“Поздравляем всех нас с тем, что покончено с сиротской жизнью, и у палаты появилась хозяйка! — почти пропел сенатор Лотарев, но тут же сменил интонацию на трагическую: — Посмотрите, в каких ужасных условиях работают сенаторы, какие тесные кабинеты. Зайдите ко мне в комнату 323 — все поймете. А там не я один сижу — еще и помощники. Нам нужно срочно переезжать в более современное здание”.

“Принимаю поручение”, — ответила спикер и сорвала буйные овации. Людмила Нарусова попросила поднять престиж сенатора, и больше к Матвиенко вопросов не было. Четвертый спикер Совфеда сошла с трибуны и заняла центральное кресло в президиуме, пустовавшее ровно 4 месяца и 4 дня.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру