26 мая

суббота

в Москве 06:56

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Раскол в Южной Осетии

Весь сюжет

«Это был государственный переворот!»

Московский Комсомолец № 25831 от 24 декабря 2011 г., просмотров: 9055

Алла Джиоева дала в «МК» пресс-конференцию

В пятницу в пресс-зале «МК» было многолюдно – из Южной Осетии прибыли высокие гости. Кандидат в президенты республики Алла Джиоева сделала специальное заявление. Вместе с ней редакцию посетили член ЦИК Южной Осетии Таира Гаглоева, представитель Аллы Джиоевой в Москве Родион Сиукаев. Они представили материалы Верховного суда республики, на основании которых результаты были отменены, и призвали Дмитрия Медведева и Владимира Путина вмешаться, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло.

фото: Геннадий Черкасов

Алла Джиоева сказала, что она и ее соратники являются не проигравшей стороной, а законными победителями выборов. «Майданы устраивают не победители, а проигравшие и, как мы видим по событиям в Москве, антисистемные либеральные крикуны, которые на выборах не набрали бы и одного процента голосов. „Оранжевая революция“ в Южной Осетии в форме беззакония, грубого попрания Конституции и всех законов, госпереворота и узурпации власти совершена чиновниками республики: бывшим президентом Эдуардом Кокойты, председателем Верховного суда Ацамазом Биченовым и депутатами парламента», — сказала Джиоева.

Она призвала Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина выступить гарантами возврата ситуации в республике в конституционное и правовое поле. «Сегодня необходимо признать результат президентских выборов, восстановить законность и тем самым укрепить отношения между нашими народами и государствами», — подчеркнула Джиоева.

Джиоева во втором туре президентских выборов получила около 17 тысяч голосов, а ее противник Анатолий Бибилов — около 10 тысяч голосов. «Мы и не предполагали, что после признания ЦИК выборов состоявшимися могут возникнуть проблемы. Но мы стали испытывать жесточайший прессинг не только со стороны административного ресурса Южной Осетии, но и от достаточно высоких российских чиновников, которых подключил Кокойты».

Джиоева призналась, что она россиянка не только по паспорту, но и по духу. Ни одного прогрузинского человека в ее штабе не было. «Но то, что с нами делали, как нам выкручивали руки, арестовывали сторонников, навязывали уголовщину, — все это неумолимо вызывало протестные настроения». Джиоева отметила, что средства российских налогоплательщиков в Южной Осетии уходят в песок. Казалось бы, Москве было бы логично опираться на тех, кто готов тратить деньги рационально, кто будет отвечать за средства из российского бюджета. Вместо этого Джиоеву и ее сторонников сделали чуть ли не «оранжевыми силами».

Родион Сиукаев отметил, что по закону Южной Осетии заявления о нарушениях сначала должны подаваться в ЦИК республики. Но никаких письменных заявлений от Бибилова и его представителей не было. Таира Гаглоева поведала, что в Южной Осетии работали более 70 международных наблюдателей. Они серьезных нарушений не зафиксировали.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Сергей
    23 декабря 2011 в 20:01

    Средства наши уходят не в песок. А в хороший широкий карман. г.Джиоева. И этот карман приклеплен к штанам, обладатели этих штанов все экраны цен.ТВ протерли.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 декабря 2011 в 20:48

    ------Алла Джиоева призвала Дмитрия Медведева и Владимира Путина вмешаться, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло.-------- Чудненько как. Обратилась к людям, которые сговорились, подтасовали фальсифицировали выбры , чтобы удержать ранее узурпированную власть первый предал славян , не прошло и месяца. второй предал славян, когда бомбили косово. оба предали Россию! на что рассчитывает Джиоева?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 декабря 2011 в 20:48

    Алла,о событиях в Москве видимо не вам судить.Не аппелируйте к Кремлю-наегорят!!И вообще - российское гражданство для вас скорее минус!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 декабря 2011 в 21:12

    Выборы в ЮО - репетиция 4.12.11 и 4.3.12

    Ответить
  • 0
    Бывший советский
    23 декабря 2011 в 22:22

    Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений. По домам могли ходить крепкие парни из клана тренера по борьбе, чьей ставленницей является эта дама, и объяснять, как надо голосовать, а если не так проголосуешь, мы всё равно узнаем и тебе будет плохо. Это могли зафиксировать наблюдатели?

    Ответить
  • 0
    ишь ты шавка осетинская
    23 декабря 2011 в 23:22

    ещё учить нас собралась, пусть отказываются от российских денег и российского гражданства, мы эти деньги пустим на российские деревни

    Ответить
  • 0
    М-да уж...
    23 декабря 2011 в 23:24

    Пусть лучше Кокойты, чем эта мадам. А вообще лучше загнать их в аулы, пусть там возмущаются.

    Ответить
  • 0
    Мореход
    24 декабря 2011 в 04:30

    Взяли бы и обьединились с Северной Осетией ведь один народ,одна нация,одна вера,одни традиции,уже им предлагали.Но они отказываются.Мания власти и жадность к деньгам которые они получают от России,вот основная их цель.А Российский народ из за таких дармоедов,которые ни чего не производят,должен на них горбатиться.Да и нашим властям выгодно это.И им дают и себя любимых не забывают.

    Ответить
  • 0
    VIT
    24 декабря 2011 в 07:27

    Права ты, тётенька! А как же иначе?! Сейчас, как и во все времена, авторитетна только СИЛА! Только равенство сил, предполагает равенство прав! Всё остальное - БОЛТОВНЯ для дурачков.

    Ответить
  • 0
    А какого хрена я должен сопли размазывать
    24 декабря 2011 в 09:44

    о какой-ты там Южной Осетии (кстати - где ЭТО?)? Я же не требую сместить принца Вануату? Знаю, что абхазы торгуют мандаринами и поставляют в Россию борсеточников. А Южная Осетия мне и на фиг не нужна! Всего и делов.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры