Развозжаев арестован и отправлен в Лефортово

Басманный суд принял это решение в отсутствии адвоката Волковой

Как сообщил вечером депутат Госдумы Илья Пономарев, его помощник Леонид Развозжаев, которого похитили в Киеве, когда он подавал прошение на политическое убежище верховному комиссару ООН по делам беженцев, боясь преследования после выхода фильма "Анатомия протеста-2", не только доставлен в Москву на частном самолете, но и уже осужден на два месяца Басманным судом.

Басманный суд принял это решение в отсутствии адвоката Волковой
Леонид Развозжаев

Напомним, что Развозжаев был 19 октября объявлен в федеральный розыск, так как не явился на допрос по делу о "приготовлении к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". После этого Развозжаев сообщил в своем блоге, что находится в надежном месте. А вчера оппозиция заявила, что Развозжаев был похищен неизввестными в Киеве, когда выходил из здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, где подал заявление о предоставлении ему политического убежища. "МК" писал об этом ранее.

В воскресенье днем Сергей Удальцов сообщал, что ему известно, что Развозжаев доставлен в Москву, передает РИА "Новости". И вот уже поздно вечером в воскресенье Илья Пономарев написал в своем блоге: "Развозжаева доставили в Басманный суд, и в отсутствие адвокатов арестовали на 2 месяца, завтра Волкову пустят".

Пономарев также заявил, что доставка Развозжаева в Москву незаконна, так как ранее в Киеве он подал на имя комиссара ООН заявление о предоставлении политического убежища в Украине. Он добавил, что Развозжаева вывозили из Киева на частном самолете. По сведениям "Газеты.ру" Развозжаев отправлен в тюрьму Лефортово.

Сергей Удальцов на митинге в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции на Трубной площади также заявил, что выдача Развозжаева России незаконна.

В свою очередь адвокат Развозжаева Виолетта Волкова написала в своем Твиттере: "МОЛНИЯ: хотя уже не молния. Суд по аресту Развозжаева якобы уже прошел. Мой ордер - не интересная бумажка в этом деле для следствия, видимо". Позже на вопрос одного из пользователей, был ли вообще какой-нибудь адвокат у Развозжаева, она пояснила: "По назначению должны были дать. Но этот адвокат просто обязан по закону был выяснить, есть ли адвокат по соглашению. И теперь я буду выяснять, что за адвокат и почему не поставил в известность меня".

Также Волкова сказала, что получила подтверждение, что Развозжаев задержан от старшего следственной группы.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру