Прохоров хочет запретить Чечню и прогнать церковь из школ

Как выяснилось на съезде «Гражданской платформы», в этом ему будут помогать Пугачева, Макаревич и Владимир Рыжков

Съезд партии Прохорова начался лазерным шоу, а закончился стихами про олигарха в исполнении Михаила Ефремова. При этом экс-кандидат в президенты заявил, что не намерен заниматься клоунадой и посвятит серьезной политике всю оставшуюся жизнь. Эти слова он подтвердил, пригласив в высший партийный орган (федеральный гражданский комитет) Аллу Пугачеву, Андрея Макаревича и Леонида Ярмольника.

Как выяснилось на съезде «Гражданской платформы», в этом ему будут помогать Пугачева, Макаревич и Владимир Рыжков
Выступление Михаила Прохорова на учредительном съезде партии "Гражданская платформа". Кадр прямой интернет-трансляции на сайте mdprokhorov.ru.

Все эти люди были в рядах сторонников Михаила Дмитриевича еще со времен его недолгого царствования в «Правом деле». А вот назначение в федеральный гражданский комитет (ФГК) ПАРНАСовца Владимира Рыжкова стало сенсацией съезда. Таково ноу-хау партии Прохорова — приглашать в свой ФГК и беспартийных, и членов других партий. В «Гражданской платформе» Рыжков будет отвечать за уличную активность, Пугачева — за женские дела, Макаревич за культуру, Ярмольник — за кино. Компанию им составит Михаил Барщевский, который пропишет в партийной программе судебную реформу и журналист Станислав Кучер — ему доверен идеологический фронт.

Но все вышеперечисленные будут работать без партбилета. А вот Александры Любимов и Починок партбилет взяли и вошли в другой правящий орган — федеральный политсовет. Его формально возглавляет сам Прохоров, а на деле - правая рука Михаила Дмитриевича, известный методолог Рифат Шайхутдинов.
Съезд прошел в главном зале Академии наук. «Это — культовое для меня здание, - сказал со сцены Михаил Прохоров. - Здесь я отказался играть по правилам Кремля». Говоря эти слова, Михаил Дмитриевич имел в виду съезд «Правого дела», на котором его выгнали из той партии.

Чем же будет заниматься его новая партия?

«Наш избиратель не нуждается в постоянном плаче про коррупцию, - утверждает олигарх. - Ему тесно в рамках устаревшей системы. Мы должны привести к власти новое поколение политиков и превратить Россию из страны великого прошлого в страну великого настоящего».

Вот, собственно, и вся политэкономическая программа. Михаил Дмитриевич больше не предлагает перейти с рубля на евро и ввести налог на курение. Зато теперь Прохоров решил изрядно оттоптаться на национальной и религиозной поляне: «В России отсутствует внятная национальная политика. Есть места, которые федеральной властью давно не контролируются. Деление на национальные республики губительно для страны. Мы сами создаем гетто, где правят местные царьки и угнетают население. Нужно разбить страну не на 83 субъекта, 70 из которых дотационные, а на 10-15 экономических зон. И нужно написать религиозный кодекс, в котором будет дан прямой запрет конфессиям на доступ в школы и силовые структуры».

Другие выступавшие убеждали публику, что партия Прохорова в состоянии «разгромить «Единую Россию» и ее прихлебателей: коммунистов, эсеров, жириков». Прозвучало поздравление от Кудрина, который, к сожалению, не смог приехать на съезд, но душой вместе с «Гражданской платформой».

А Алла Пугачева вернулась к вопросу веры, но уже не в Бога, а в Прохорова: «Людям не хватает веры в человека, который бы заботился о ближних и смотрел в будущее».

На съезде Прохоров заявил, что окончательно избавился от всех бизнесов и теперь по гроб жизни будет заниматься исключительно большой политикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру