Чубайс на баррикадах?

Главный нанотехнолог поделился политическими откровениями

Главный приватизатор, а ныне главный нанотехнолог России Анатолий Чубайс предсказал новый всплеск протестов в стране. Он уверен, что митинги не только не затухнут, но и смогут собрать до полумиллиона россиян. Кроме того, руководитель "Роснано" рассказал о возможности своего появления на баррикадах.

Главный нанотехнолог поделился политическими откровениями

"То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов!" - заявил Чубайс в своем интервью журналу "Итоги".

Он уверен в необратимости оппозиционного движения. По его мнению, этот процесс уже невозможно остановить. "Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее движение началось. Запрос на политические преобразования не исчезнет", - считает глава “Роснано”.

Говоря о возможном развитии ситуации, он не исключил самых радикальных вариантов, вплоть до "глобальной политической катастрофы". Правда, к этому, по словам Чубайса, могут привести лишь “очень грубые ошибки” власти.

"Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны", - пояснил чиновник.

На вопрос, может ли он сам появиться на баррикадах, Чубайс ответил, что хотел бы продолжать посвящать себя работе на ниве инноваций. “Мне, как и многим из нашего поколения, пришлось это делать минимум дважды — в 1991-м и в 1993-м. Надеюсь, до такого ужаса больше никогда не дойдет. Хотел бы и дальше делать то, что сейчас. Это самая интересная работа в моей жизни”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру