«Яблоко» оказало москвичам «медвежью услугу»

Партийцы присоединились к чужой акции протеста и испортили ее

Партии как общественная сила, безусловно, должны откликаться на нужды и чаяния людей. Но, стремясь повысить свой рейтинг, некоторые из них пытаются присоединиться к чужим протестам и митингам. Чем... снижают их численность. Последний пример — митинг против строительства дублера Кутузовского проспекта, который прошел на Украинском бульваре.

Партийцы присоединились к чужой акции протеста и испортили ее

Согласовывая мероприятие в мэрии, оргкомитет акции «ДУБЛЕРУ. НЕТ» заявлял о том, что митинг не преследует никаких политических целей. Требование одно: чтобы под окнами их домов не строили автотрассу. Каково же было удивление участников, когда вечером накануне митинга они обнаружили распространенный «Яблоком» пресс-релиз о том, что акцию, оказывается, организует эта партия. И направлен митинг не против автодороги, а в защиту яблоневого сада и политических свобод.

«В пресс-релизе говорилось о партии и яблоневом саде, который у нас даже не в первой тройке проблем, — сказал «МК» координатор инициативной группы «ДУБЛЕРУ. НЕТ» Олег Казенков. — К нам обещали приехать несколько телевизионных компаний, но когда они узнали, что это, оказывается, мероприятие «Яблока», они быстро потеряли к нему интерес. И самое обидное, что многие мои соседи, которых я лично приглашал и они обещали прийти, — не пришли, узнав, что акция проходит под крылом партии. Я им гарантировал, что мы ни за «Единую Россию», ни против нее, и, получается — обманул. Было очень обидно. Изначально я был не против того, чтобы в поддержку жителей выступил Сергей Мирохин и его соратники. Тем более что он помог нам с микрофонами. Звук нам был нужен, а мы — обычные горожане, у нас дома нет профессиональной аппаратуры. За микрофоны спасибо, но почему-то в довесок к ним Митрохин поставил своего ведущего митинга и стал определять: кому выступать, а кому нет. Многие москвичи не смогли выступить. Зато выступали какие-то партийные активисты, говорили о своих делах и были совершенно не в курсе наших проблем. Например, заявили, что основная цель митинга — вынести вопрос строительства дублера на общественные слушания. Они даже не знают, что уже были общественные слушания, уже собрано 5 тысяч подписей против 
строительства».

Наше общество постепенно учится бороться за свои права, решать свои проблемы путем мирного протеста. Бороться не за светлое будущее вообще, а за конкретную детскую площадку, за свой двор. Но почему-то политические партии, которые, казалось бы, должны быть в авангарде общества, отстают от него. Не понимают, чего хотят граждане, и пытаются покрасоваться на фоне их проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру