Госдума объявила войну Совету Федерации

Депутаты требуют провести чистку сенаторов, а сенаторы хотят посадить депутатов в долговую яму

Депутат Госдумы Олег Михеев направил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой проверить, занимается ли сенатор Дмитрий Ананьев предпринимательской деятельностью. Михеев надеется, что по итогом проверки Ананьев лишится сенаторского кресла. В то же время председатель Госдумы Сергей Нарышкин получил письмо от МВД с просьбой обеспечить явку на допрос по делу о мошенничестве самого Михеева. В мошенничестве его обвиняют с подачи Ананьева.

Депутаты требуют провести чистку сенаторов, а сенаторы хотят посадить депутатов в долговую яму

Пока спикеры двух палат создают совместный «большой парламент» и «электронный парламент», пытаясь укрепить взаимодействие, их подопечные методично грызут друг другу глотки.

Что же их разъединяет? Может быть, они по-разному представляют себе интересы избирателей? Депутаты нижней палаты пытаются угодить всем и сразу, а верхней — принести пользу каждому конкретному региону?

Или поспорили за бюджетную копеечку Волгоградская область, которую представляет Михеев с Ямало-Ненецким автономным округом, ради которого живет и работает Ананьев?

Или просто депутаты хотят, чтобы сенаторы работали лучше, а ряды их были чище, а сенаторы желают того же депутатскому корпусу? Все на благо народа.

Увы, все проще и прозаичнее. Сенатор и депутат делят деньги. Оба имели по банку, которые в один прекрасный момент слились. Но дружба между сенаторским и депутатским корпусом из-за этого на окрепла, а окончилась. Каждый обвинят другого, что тот ему должен. Речь о немалой сумме — примерно 4 миллиарда рублей. На эти деньги можно было бы, например, обеспечить жильем не менее 7 тысяч семей в том же Волгограде или на Ямале.

Но это — если бы законодатели думали об избирателе, а не просто пилили деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру