Недетский мир на Лубянке. ВИДЕО

Акция оппозиции закончилась жестким разгоном

Несанкционировнный митинг оппозиции на Лубянской площади 15 декабря закончился жесткими задержаниями. Меры, принятые столичной полицией, были явно неадекватны численности собравшихся - народу было немного и никакой особой агрессии они не выказывали. В автозаки попали оппозиционные "випы": Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин.

Акция оппозиции закончилась жестким разгоном

 

Акция проходила на Лубянском проезде около Соловецкого камня - это довольно узкий пятачок, и только за счет дефицита места журналисты получили картинку плотной толпы. На самом деле людей было гораздо меньше, чем ожидали организаторы, предполагавшие, что в акции примут участие до 10 тысяч человек. В социальных сетях намерение участвовать в мероприятии подтвердили около 3 тысяч человек. Представитель общественной наблюдательной организации Николай Зборошенко в беседе с "МК" оценил численность собравшихся в 800 человек. С учетом того, что люди приходили и уходили, не будет ошибкой сказать, что к Соловецкому камню вышло до 1000 человек, из них по крайней мере 200 - журналисты.

Уже к трем часам выходы из подземного перехода на "Лубянке" были перекрыты: полицейские пускали людей в метро и не выпускали на площадь. Пройти к месту проведения акции было проще всего от метро "Китай-город". Люди собирались мирные: неплохо одетая молодежь, аккуратно накрашенные пожилые старомосковские интеллигентки, мужчины, выглядящие как люди свободных профессий. Почти не было националистов с закрытыми лицами, в отличие от многих массовых акций прошедшего года.

Акция оппозиции на Лубянской площади

Акция оппозиции на Лубянской площади

Смотрите фотогалерею по теме

Соловецкого камень быстро завалили цветами - в основном белыми и красными. А на верхушке монолита кто-то усадил куклу в белом платье - очевидно, символ несостоявшейся Снежной революции. Пожилые женщины принесли к камню лампадки и иконы, положили в груды цветов распечатанные на принтере молитвы святителя Тихона о спасении державы Российской.

- Я вчера услышала по радио, как Сергей Пархоменко говорил, что вот нашелся бы хоть один батюшка от служить молебен у камня, и тут же решила прочесть молитвы, взяла с собой акафисты, - делилась с "МК" экс-депутат Моссовета Ольга Свинаренко. - У меня в семье десять человек репрессированных, все православные.

Особенно Ольга Игоревна настаивала на молитвах святой Анастасии Узорешительнице - для разрешения от уз задержанных по делу 6 мая. Сама она тоже приготовилась к задержанию: на боку у женщины болталась котомка с вещами на случай ареста.

Ее опасения оправдались, хотя и не сразу: массовые задержания начались через два часа после старта акции. Сначала полиция была корректна, ни во что не вмешивалась. Хотя к "винтилову" явно готовилась: над площадью висел вертолет, а на самой Лубянской площади и в прилегающих переулках выстроилось невиданное количество автозаков. В один из них, по всей видимости, и угодил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которому полиция даже не дала дойти до Лубянки. "Удальцов не опаздывает, он задерживается", - шутили по этому поводу в толпе активисты левого движения.

В какой-то момент сотрудники полиции неожиданно подняли на Соловецкий камень известного телеведущего Николая Сванидзе с бэйджиком общественного наблюдателя на груди. Он призвал тех, кто уже возложил к памятнику цветы, покинуть площадь:

- Если будет давка, то сотрудники полиции будут вынуждены применить жесткие меры, и к ним не будет претензий, - провозгласил он.

Толпа в ответ освистала Сванидзе с криками "такой же жулик и вор" и "предатель". Особенно возмутило людей то, что телевизионщик встал на Соловецкий камень ногами и помял цветы. Хотя вместе с ним на камне стояло несколько десятков тележурналистов с камерами - к ним претензий не было...

После этого к мемориальному камню для возложения цветов пробились Борис Немцов, депутат Госдумы Илья Пономарев и его бывший коллега по фракции "Справедливой России" экс-депутат Геннадий Гудков.

- Никакого согласования тут и не было нужно, потому что транспарантов нет, лозунгов никто не выкрикивает, - сказал "МК" Пономарев. - Я думаю, надо просто гулять вокруг камня!

Наконец появился суперстар протестных акций - блогер Алексей Навальный. Его моментально окружило пятислойное кольцо журналистов.

- Ну, в такой броне меня точно не арестуют, - объявил Навальный и двинулся в сторону оцепления со словами "я ухожу". "Алексей, туда не надо!" - кричали из толпы, но блогер, презрев опасность, прошествовал до полицейских и был ими тут же задержан. Давка в этом секторе площади тут же достигла пика, но как только Навального увели, толпа рассосалась. Сразу стало понятно, что кульминация акции позади. Телеведущую Ксению Собчак и протестного активистов Илью Яшина арестовали в это же время на другом конце площади. "Яшин был без шапки, его арестом спасли от обморожения", - шутила толпа. Кстати, в гуще народа было на удивление тепло - недаром Немцов походя пошутил, что это самое жаркое место Москвы.

Оставшиеся на площади не хотели расходиться, но им явно не хватало организатора. Люди выстроились в хоровод вокруг Соловецкого камня и начали танцевать по кругу, но никак не могли придумать, какую песню спеть хором. Обсуждались варианты: "Богородица, Путина прогони", "Солнечный круг, небо вокруг", "Вставай страна огромная"... Ни одну песню тола не подхватывала - и это было своего рода символом отсутствия общей платформы для объединения. В итоге, скандировали: "Мы против репрессий" и "Путин вон из Кремля".

Наконец все замерзли, наверное и полицейские тоже, и тогда они перешли к тактике точечных задержаний. Тогда в толпу стали врезаться отряды "космонавтов" и задерживать тех, кто выкрикивал лозунги вроде "Россия будет свободной" и "Долой полицейское быдло". В гуще страстей арестовали даже журналиста газеты "Мир новостей" Никиту Аронова, который сидел на скамейке и демонстративно читал книжку Курта Воннегута.

- Я что, мешаю прохожу граждан? - удивился Аронов, когда цепь полицейских приближалась к нему. Ответом стало немедленное препровождение в автозак.

Полиция в мегафон уговаривала толпу разойтись и спуститься в метро, однако при этом к ближайшему - в двух шагах! - метро "Лубянка" людей не пускали. Точнее, молчаливо пускали только тех, кто рисковал на глазах полиции прыгнуть через забор. Остальных цепь полиции планомерно выдавливала к метро "Китай-город". На вопрос "МК" о том, почему людей не пускают на "Лубянку", не мог ответить никто. Так продолжалось до тех пор, пока на площади почти никого не осталось - тогда полицейские вернулись от "Китай -города" и начали загонять редкие остатки толпы в переход на "Лубянку". Из перехода метро при этом никого не выпускали под предлогом "массового мероприятия", хотя площадь уже была чиста, а в переходе искусственная давка была спровоцирована самими полицейскими - протестных активистов там оставалось от силы человек 40-50.

Когда сотрудники ОМОНа сместили людей с Лубянской площади, началась жесткая зачистка в переходе метро. Полицейские действовали в лучших традициях разгона акций на Триумфальной площади. Около двух десятков журналистов и активистов протестного движения выдавливали в вестибюль метро "Лубянка". Когда люди оказывались внутри, сотрудники полиции отступали и участники несанкционированной акции снова поднимались в переход. Под натиском полицейских некоторые из них падали со ступеней и ударялись о гранитные парапеты, при том, что сопротивления никто не оказывал.

Как минимум четыре раза полиция загоняла маленькую мирную группу активистов в метро и отступала. В последний раз сотрудники органов внезапно прекратили преследование людей и перешли к простой охране выходов из перехода. Площадь окончательно опустела, но подняться туда из метро по-прежнему никому было нельзя. Несчастные интеллигентные старушки, опаздывавшие на какой-то спектакль, были вынуждены обходить всю Лубянскую площадь кругом...

- Господи, что это было такое? - спросила у корреспондентов "МК" официантка кафе, где замерзшие журналисты решили отогреться и написать вот этот вот репортаж.

И правда - что?

МК ТВ. Оппозиция "отхороводила" Лубянку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру