Четверть россиян считает Путина незаменимым

При этом 16% населения страны вообще не имеет представления, что происходит в стране

"Левада-центр" составил рейтинги одобрения и доверия действующей власти в лице президента Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. 23% поддержали бы Путина и на следующих выборах, а четверть россиян вообще считают президента незаменимым...

При этом 16% населения страны вообще не имеет представления, что происходит в стране

Аналитики "Левада-центра" провели декабрьский опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В опросе участвовали 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны.

По итогам опроса, все больше россиян хотят видеть действующего президента страны Владимира Путина на высшем посту государства после истечения его президентских полномочий. 23% хотели бы видеть Путина и через шесть лет на посту президента, причем эта цифра растет: после президентских выборов об этом говорили 17% населения, в августе — 22%. Количество тех, кто видит третий президентский срок для Путина последним, сократилось к декабрю с 50% в августе до 45%.

По мнению 14% россиян, сменить Путина на посту президента смог бы премьер-министр Дмитрий Медведев -19% голосов, либо глава минобороны Сергей Шойгу – за него высказались 19% опрошенных. По 8% голосов имеют лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛПР Владимир Жириновский. При этом 23% опрошенных считают, что пока в России нет человека, который бы смог заменить Путина.

В то же время, специалисты "Левада-центра" отметили, что, россияне довольно смутно представляют, что происходит в их стране: 39% респондентов считают, что в стране идет "наведение порядка", 25 % говорят о нарастании беспорядка, 13% опрошенных заметили признаки становления "авторитарного режима", а 7% – укрепления демократии. Но 16% сообщили, что вообще не имеют никакого представления о происходящем в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру