У сирот появился шанс на достойную жизнь

Единоросс Шлегель предлагает отпустить на усыновление в США хотя бы инвалидов

Не успел закон о запрете усыновления детей гражданами США вступить в силу, как депутаты «Единой России» уже проявили готовность пойти на попятную. Первая ласточка — поправка депутата-единоросса Роберта Шлегеля (в прошлом — пресс-секретарь движения «Наши»), внесённая в Госдуму днём 28 декабря. Парламентарий предлагает сделать исключение для сирот-инвалидов — пусть их американцы забирают.

Единоросс Шлегель предлагает отпустить на усыновление в США хотя бы инвалидов
Роберт Шлегель

Законопроект зарегистрирован в базе данных Госдумы в полседьмого вечера 28 декабря. Не будет ошибкой сказать, что депутат подготовил его заранее и внёс сразу после того, как стало известно, что «анти-Магнитский закон» подписал президент Владимир Путин. Правда, скандальный запрет в действие в этот момент ещё не вступил — как ожидается, «Российская газета» опубликует его 29 декабря. Зато уже готова поправка.

Текст поправки предельно короток: «Настоящие положения не распространяются на детей, являющихся инвалидами». В пояснительной записке депутат отмечает, что «в соответствии с российским законодательством иностранное усыновление допускается только в случае, если не имеется возможности найти для ребенка приемную семью в России». «Полный запрет на усыновление гражданами США российских детей означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания», - отмечает Роберт Шлегель. В тексте также указано, что в России около 45 тысяч детей-сирот и что запрет на усыновление «лишит шансов обрести семью» 46 детей, в отношении который процедуры усыновления осуществляются сейчас.

Законопроект, конечно, призван хоть как-то гуманизировать закон, который в обществе многие уже открыто называют «людоедским». И тем не менее это — практически явка с повинной. Ведь депутаты-единороссы вторую неделю твердят нам, что главная причина запрета на усыновление — в том, что Россия не уверена в безопасности наших сирот в США, что их там убивают и мучают, а убийцам дают неадекватные сроки. В подтверждение этой теории Следственный комитет устами своего официального представителя Владимира Маркина заявил о расследовании 9 уголовных дел по фактам посягательства в США на жизнь и здоровье 12 российских детей.

И вот теперь неожиданный поворот: предлагается передать самых незащищённых и больных, инвалидов, в руки страшных американцев, которые будут их кусать, бить и обижать. Да ещё и с формулировкой: «...будет способствовать улучшению положения данной социальной группы граждан»! Значит, быть усыновлённым в США для сироты — всё-таки счастливый билет, а не смертельная угроза? Или инвалидов не жалко, пусть мучают?

- Среди детей, которые должны быть усыновлены в США, есть те, кому там может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь, - пояснил «МК» свою позицию Роберт Шлегель. - Если сейчас они не могут получить эту помощь в России, лучше будет разрешить усыновление. Конечно, в идеале мы должны создавать условия для лечения всех этих детей в России, но для создания таких условий нужно хотя бы полгода-год. В некоторых ситуациях этого времени может просто не быть. Количество этих детей очень невелико и, думаю, отследить их судьбу не представляет труда.

Шлегель подчеркнул, что внесение поправки является его личной инициативой и ему неизвестно, какое решение примет по этому поводу фракция «Единой России». «Шансы оцениваю 50 на 50», - сказал парламентарий.

Детей, которых касается эта поправка, действительно немного. Согласно официальным данным, в прошлом году в Штаты усыновили 44 ребёнка с инвалидностью. Правда, неизвестно, сколько было усыновлено детей с «плохими» диагнозами вроде «задержки психического развития» - это ещё не инвалидность, но уже грозный признак возможной умственной отсталости, и россияне таких детей берут неохотно. А в семьях они зачастую расцветают.

46 детей, упомянутых в пояснительной записке Шлегеля, - это сироты, в отношении которых процедуры усыновления осуществляются сейчас. Не все из них инвалиды. Известный журналист и общественный деятель Валерий Панюшкин на своей страничке в Фэйсбуке привёл список из 9 детей-инвалидов, по усыновлению которых в ближайшее время должен был состояться суд или же ожидалось вступление решения суда в законную силу. По российским правилам, после принятия решения об усыновлении наступает 30-дневный «период тишины», в течение которого усыновители могут «передумать».

Самые старшие дети в «списке Панюшкина» - Полина и Марат с ДЦП. Детям пошёл шестой год — для них немедленное усыновление является последней возможностью запрыгнуть в уходящий поезд реабилитации. Детишек с ДЦП, живущих в семьях, начинают реабилитировать уже в первый год жизни — массаж, гимнастика, упражнения. Если Полину и Марата приёмные родители не заберут до весны, то они никогда уже не научатся ходить, или говорить, или держать ложку. Так что у них действительно нет времени ждать, пока власть создаст идеальные условия для лечения.

Самой младшей девочке Варе из списка годик — у неё синдром Дауна. Шансы на усыновление с таким диагнозом в нашей стране равны нулю. В отношении Вари суд уже принял решение об усыновлении, но оно ещё не вступило в силу. Зато буквально в последний самолёт на Запад попала трёхлетняя Маша со спинномозговой грыжей. Приёмные родители забрали её накануне того дня, когда закон прошёл через Совет Федерации

Конечно, для детей будет лучше, если запрет на усыновление в США снимут хотя бы в части инвалидов. Пусть хоть кто-то получит шанс в жизни. Но человеческих трагедий от «закона анти-Магнитского» всё равно хватит. На днях в американских СМИ появилась история 7-летнего Джека Томаса, который в прошлой жизни был детдомовцем Эдуардом из Курска. В России у него остался младший брат Коля, по которому мальчик очень скучает. Приёмные родители Джека выдержали положенный «период тишины» после первого усыновления и запустили процедуру для второго. И тут - «анти-Магнитский закон»... Который, вполне возможно, обрекает братьев на жизнь друг без друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру