«Никита, уходи без волокиты!»

22 депутата выступили против губернатора

Во вторник продолжили сгущаться тучи вокруг губернатора Кировской области Никиты Белых. Группа депутатов регионального парламента выступила с инициативой о созыве внеочередного заседания Заксобрания, чтобы выразить Белых недоверие.

22 депутата выступили против губернатора

Согласно закону с инициативой о недоверии должны выйти не менее 19 депутатов из 54, и такое количество набралось. По данным «МК», письмо подписали 22 парламентария. Поддержку инициативе высказали одномандатники и представители трех фракций: «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Что же вызвало неудовольствие депутатов Закса? По словам Крепостнова, ситуация в Кировской области свидетельствует о кризисе управления. Источники «МК» в регионе сообщают, что Крепостнов сам рассчитывает занять кресло губернатора.

— Мы бьем во все колокола с июня прошлого года. Наша позиция по Белых последовательная, не вызвана никакой кампанейщиной, — рассказал «МК» секретарь кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров. — Губернатор сам себя скомпрометировал. Два его советника — Роман Шипов и Андрей Вотинов — сидят в тюрьме. Его бывший советник Алексей Навальный под следствием. Заместитель Белых, Константин Арзамасцев, находится в розыске. Фактически Белых организовал у нас в области полукриминальную кузницу кадров. «Никита, уходи без волокиты!» — говорят люди у нас в области.

Руководитель фракции «Справедливой России» в парламенте Кировской области Константин Мошуренко рассказал «МК» : «Решения фракции по вопросу о судьбе губернатора пока нет. Документов о созыве внеочередного пленарного заседания Закса тоже пока нет. Спикер срочно заболел, его заместитель Николай Бусыгин пока необходимых документов не подписывал.

Сам Никита Белых отказался комментировать инициативу кировских депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру