Гонщики рассказали Путину о скорости, а Кадыров о бюджете

На встрече с президентом Кадыров не сказал ни слова про аварию в Грозном

Обсудив ход восстановительных работ в Крымске и мирную жизнь в Чечне, Владимир Путин вечером 5 февраля в сочинском «Бочаровом ручье» устроил чаепитие с гонщиками команды «КАМАЗ-мастер», которая заняла три первых места в зачете грузовиков на ралли «Дакар-2013». Победе, как выяснилось, не помешало ни проколотое колесо, ни отсутствие масла в двигателе.

На встрече с президентом Кадыров не сказал ни слова про аварию в Грозном

В свою полную победу гонщики, похоже, до конца еще не могли поверить. «Мы рассчитывали на одно призовое место, - рассказал президенту капитан команды Владимир Чагин. – Такая задача была поставлена трем пилотам команды. Они все трое ее и выполнили». Напомню, на ралли победу одержал Эдуард Николаев, второе место занял Айрат Мардеев, а третьим стал Андрей Каргинов.

«Наши дрались просто за каждый метр трассы!» - продолжал рассказ Чагин. Так, Андрей Каргинов за девять километров до финиша проколол переднее колесо на своем грузовике. Остановка для смены колеса заняла бы 10-15 минут, что могло отбросить спортсмена на четвертое место, и он решил продолжить гонку.

- Такой практики у нас не было никогда. Сначала покрышка была спущена, начала разлетаться, ошметки летели во все стороны, потом остался один диск. В результате не только проехали, но и время осталось такое же, буквально около двух минут от четвертого места, - расписывал дальнейшие приключения гонщика капитан команды.

- С какой скоростью ехали без колеса? – уточнил Путин.

- 100 километров.

- 100 километров в час без переднего колеса на грузовике? – осмысливал все риски президент.

- И по горной местности, - добавил Чагин.

- Необычно…, - оценил Путин.

«КАМАЗ» (и его водители) оказался не просто живучей машиной, а очень живучей. Гендиректор завода Сергей Когогин сообщил Путину, что на одном из этапов в двигателе грузовика закончилось масло: «Так и доехал, без масла».

Приключения гонщиков, по мнению Путина, были достойны большего освещения: «Я смотрел, как средства массовой информации освещали ваше движение к успеху. Любое маломальское движение к цели ваших соперников подробно разбиралось. А о команде «КАМАЗ» почти ничего не говорили. Как только вышли вперед вообще почти вся информация по этому поводу (исчезла – В.П.), как будто класса грузовиков вообще не существует. Это меня очень удивило».

***

В сочинской резиденции Путин провел еще одну встречу – с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Последний сообщил, что в республике «самый эффективный и прозрачный бюджет», средняя зарплата учителей – 18 тысяч рублей, и вообще, за последний год в республике не зафиксировано ни одного теракта. Правда, об утреннем отключении электроэнергии в Грозненско-Сельском районе Чечни, в результате которого без света остались около 100 тысяч человек, не было сказано ни слова…

Виктория Приходько, Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру