Медведев поделился секретом соблазнения

А также заочно поспорил с Путиным

Чтобы соблазнить девушку, надо проявлять настойчивость, посоветовал ДАМ влюбленному студенту из Красноярска. «Так ты всегда достигаешь результата. Любовь всегда побеждает», - сообщил премьер, добавив, что знает это по личному опыту. Дмитрий Медведев и сам, подобно влюбленному студенту, «не наблюдал часов»: их его «лишил» молодой, но настойчивый биатлонист из Красноярска. Правда, бюджет ДАМа в результате вынужденного подарка пострадал в 12 раз меньше, чем у Владимира Путина, у которого в 2009 году в Туле выманили часы за $6 тыс.
А также заочно поспорил с Путиным
Дмитрий Медведев

«Смотри, у меня часы от Медведева!»

Чтобы не портить Медведеву вид из окна автомобиля, красноярские власти намеревались снести ряд ветхих зданий на пути следования его кортежа. В департаменте градостроительства публично сообщили, что «уберут развалины в кратчайшие сроки». Но времени на снос не хватило (визит Медведев подтвердил за три недели). В результате самую заметную «развалину» - здание школы на улице Пушкина замаскировали забором и баннером «Скоро!» Наверное, в Красноярке не знали, что Медведева (в бытность президентом) разозлила подобная маскировка, к которой прибегли власти Лыткарино.

Премьер (по крайней мере, пока) красноярское «творчество» не заметил. Так что, прибыв с утра в местную Академию биатлона, он был настроен благодушно - одному из биатлонистов запросто удалось выпросить у него часы.

Напомним, что такой безотказный способ разжиться дорогим сувениром граждане РФ уже опробовали на Владимире Путине в 2009 году. Первые часы он подарил сыну тувинского пастуха по собственной инициативе. Вторые же у него выманил тульский слесарь «на память», сославшись на наличие двух сыновей. Как позже признался ВВП, как первые, так и вторые часы стоили $6000.

Известно, что после тульского прецедента рабочих разного рода предприятий, которые посещал ВВП, предупреждали, что выманивать у него часы больше не стоит.

17-летний биатлонист из Красноярска Кирилл Шипилов прибег к тому же способу, что и слесарь: попросил часы на память. Он подошел к премьеру после того, как тот поприветствовал спортсменов перед стартом. Аргументы в пользу подарка находчивый юноша представил ДАМу на ухо. И, получив желаемое, закричал одному из товарищей, который уже успел стартовать: «Смотри, у меня часы от Медведева!» Правда, даритель решил немного его расстроить «Между прочим, часы недорогие».

Подарок Медведева действительно в несколько раз дешевле путинского – 15 тыс. рублей. Это, как подметили журналисты, часы марки Core All Black от финской фирмы Suunto, которые ДАМ ранее демонстрировал финскому премьеру во время своего визита в страну. Обычно такие часы покупают любители экстремальных видов спорта: с их помощью можно узнать не только точное время, но и давление, температуру воздуха, направление движение, а также время восхода и заката солнца. Популярна эта модель и среди лыжников.

С костюмом Медведева эти часы, надо сказать, сочетались весьма оригинальным образом. Зато подарок вышел довольно «бюджетный».

ДАМ поделился с биатлонистами не только часами, но и опытом. Он сообщил, что на лыжах, на которых они бегают, у него «разъезжаются ноги». «На горных лыжах легче, - сообщил Медведев. – Техника другая. - Я "классикой" хожу, надо и "коньком" научиться».

Про любовь и стипендии

Позже, общаясь со студентами в здании Сибирского федерального университета, ДАМ упомянул «потерю» часов.

- Сегодня 14 февраля…- начал вопрос один из студентов.

- Спасибо, что напомнили, а то у меня часы отняли.

Молодой человек в связи с датой сообщил, что «испытывает неразделенные чувства» и попросил у Медведева совета, как влюбить в себя девушку.

- Молодец, - хмыкнул ДАМ. – Правильный вопрос и прямо по адресу. У меня, конечно, как у любого человека, много чего было. Надеюсь, что еще будет.

Совет он дал следующий: «Нужно быть настойчивым. Знаю по собственному опыту. Если проявляешь настойчивость в этом деле, всегда достигаешь результата, если ты, конечно, по-настоящему любишь человека и хочешь быть с ним вместе. Любовь всегда побеждает».

Но если дела любовные Медведев не конкретизировал, то о своем студенческом опыте рассказывал довольно подробно. Так, выяснилось, что на первом курсе ДАМ получил двойку за курсовую по теории государства и права.

- Думаю, неужели бред написал, - вспоминал премьер. – А преподаватель мне говорит: «Правила грамматики пока обязательны и для студентов». Для меня это было уроком». Причем таким, что в результате будущий чиновник закончил вуз с красным дипломом.

Еще один «пласт воспоминаний» касался жизни на стипендию. После того, как студенты пожаловались на ее размер, Медведев обратился к залу: «Поднимите руку те, кто живет только на стипендию. Не очень много рук. Я тоже получал повышенную стипендию. На эти деньги и в советские времена прожить было невозможно. Хотя можно было как-то питаться в столовой. Мама с папой поддерживали, но я пошел работать дворником, чем очень горжусь. Вместе со стипендией в месяц у меня получалось 170 рублей. На эти деньги можно было жить и даже сходить с девушкой в ресторан».

Пафос этого выступления заключался в следующем: «Стипендия никогда не будет такой формой поддержи, которая обеспечит студенту нормальное существование». До такой степени ее повышать не планируется. Так что подрабатывать все равно придется.

Медведев заочно поспорил с Путиным

Не поддержал он и предложение вернуть обязательное распределение выпускников: «Загнать всех в счастье невозможно!»

Молодых людей также волновала проблема призыва в армию выпускников университетов, получивших военно-учетную специальность на военной кафедре. Он должен определяться потребностями Вооруженных сил, отвечал Медведев: «Если есть необходимость призывать - надо призывать, чтобы какое-то количество выпускников послужило лейтенантами». Сам премьер, по собственному признанию, в свое время получил звание лейтенанта артиллерии.

Собеседники обсудили не только вузовские темы. Например, раскритиковали внешний вид российского автопрома, а также порассуждали на тему включения услуг связи в потребительскую корзину (ДАМ обещал это проработать с Росстатом). Неожиданное признание студенты вырвали у Медведева при обсуждении путинской инициативы ввести список «ста обязательных книг». Напомним, что его ВВП предложил сформировать в предвыборной статье «Россия: национальный вопрос».

Медведев, впрочем, не говорил, что не согласен конкретно с Путиным. Но сообщил, что ему не нравится сама идея навязывания списка литературы кому бы то ни было. «Я хочу читать то, что хочу, - сказал он. - Когда в школе мне вдалбливали русскую классическую литературу, очень многие произведения у меня вызывали скуку. Именно потому, что читать обязывали. Я Достоевского читал с удовольствием, а Толстого – без. Но теперь я понимаю, что тогда до этих произведений просто не дорос. Насилием культуру не привьешь».

Красноярск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру