ОМОН отметил день рождения Удальцова задержаниями. ВИДЕО

Возле дома лидера Левого фронта в автозаки попали около 20 человек

Томящийся в застенках собственной квартиры под домашним арестом по делу «Анатомии протеста-2» Сергей Удальцов по понятным причинам не смог принять участия в очередном заседании КС оппозиции. А тут еще выяснилось, что у лидера Левого фронта день рождения. Оппозиционеры решили собраться у дома Удальцова и поздравить его. Но там их ждал ОМОН.

Возле дома лидера Левого фронта в автозаки попали около 20 человек
Сергей Удальцов приветствует сторонников, пришедших поздравить его с днем рождения.

Началось с того, что восемь московских кондитерских отказались печь торт с эмблемой Левого фронта, посчитав это провокацией. Об этом в своем Твиттере рассказала адвокат Виолетта Волкова. Но все –таки организаторам поздравления Удальцова удалось сделать заказ в одном из предприятий Подмосковья.

Впрочем, организаторы просили участников акции ничего с собой не приносить. Лучше передать деньги семье, говорилось в соцсетях, а уж семья сама разберется, на что их потратить.

Как сообщал корреспондент «МК», к дому 12 на Затонной улице в Москве после 17 часов подошли около 150-200 человек. Они не держали никаких лозунгов, но выкрикивали речевки с поддержкой Удальцова. Также они поместили баннер, с поздравлениями Удальцова с днем рождения и пожеланием ему держаться. Удальцов несколько раз выглядывал из окна, приветствуя сторонников, что было встречено собравшимися одобрительными выкриками.

Однако присутствовавшие тут и представители правопорядка, решили, что происходящее подпадает под статью «несанкционированная акция». Всех кто выкрикивал какие-либо лозунги выдергивали из толпы и волокли за руки и за ноги в автозак. Собравшиеся скандировали «Позор!», а задержания все продолжались. Когда было задержано около 16 человек, оппозиционеры стали перемещаться в соседние дворы, прятались между гаражей. И вскоре возле дома Удальцова практически никого не осталось.

ОМОН отметил день рождения Удальцова задержаниями

Смотрите видео по теме

Акция Удальцову понравилась. Его доверенные лица разместили в Твиттере Удальцова благодарность всем, кто пришел поздравить оппозиционера.

Надо сказать, что не обошлось и без активистов прокремлевских молодежных организаций. В день рождения Удальцова они успели написать на двери в его доме краской надпись «СИЗО №120».

Ранее MK.RU подробно писал о предстоящей затее оппозиционеров поздравить Удальцова с днем рождения.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру