Навальному грозит дело о подлоге документов

Следственный Комитет не только хочет лишить оппозиционера адвокатского статуса. Речь может идти о суде

Окончив расследование правомерности получения Алексеем Навальным статуса адвоката, Следственный Комитет может возбудить уголовное дело по обвинению в подлоге документов, сообщил «МК» председатель адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

О том, каким образом может развиваться ситуация вокруг документов Навального, поданных в Адвокатскую палату Кировской области, Генри Маркович Резник рассказал в интервью «МК».

Следственный Комитет не только хочет лишить оппозиционера адвокатского статуса. Речь может идти о суде
Алексей Навальный

- Имеет ли право Следственный комитет лишить Навального статуса, имея доказательство недостоверности его документов?

- Лишить статуса адвоката в обход палаты адвокатов не может никто. Следственный комитет может идти по двум сценариям. Первый — СК может посчитать, что в действиях Навального есть состав преступления. Тут напрашивается «подлог документов», материальный — подчистка, подделка подписи - или интеллектуальный - внесение ложных сведений. В таком случае должно быть предъявлено обвинение. А материалы — переданы в суд и рассматриваться там. Если мы получим копию обвинительного приговора суда, вошедшего в законную силу, то мы, по закону, автоматически прекращаем статус адвоката.

Второй сценарий - СК посчитает, что в этом деле нет признаков криминала. Тогда он должен обратиться с сообщением о нарушении в управление Минюста по Москве. В данном случае - это единственный орган, который вправе обратиться с представлением о лишении статуса адвоката. Ни СК, ни прокуратура этого сделать не могут. Хочу напомнить, что адвокатура в нашей стране отделена от государства.

В таком случае мы будем рассматривать вопрос о лишении статуса. У нас на это будет 3 месяца.

- На ваш взгляд, информация СК о том, что Навальный сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем по правовым вопросам в ООО «Аллект», может стать причиной лишения статуса адвоката?

- Да, если мы посчитаем, что действительно есть достоверное доказательство того, что Навальный обманул тогда Кировскую палату адвокатов. Сейчас ответ вам, конечно, же, не дам. Это примерно как к судье обратиться, которому только предстоит рассматривать дело по существу. Я не могу сейчас высказывать своей позиции...

Напомним, что 27 февраля утром представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил в пресс-релизе: «Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Навальный. То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем». Добавив, что «Алексей Навальный от дачи показаний по этому факту, как впрочем и по всем остальным фактам, отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя».

Сразу же выяснилось, что заявление это Маркин сделал за два часа до того, как Навальный прибыл в СледсNвенный комитет. И бурная реакция со стороны журналистов не заставила себя ждать.

Однако позже стало известно (об этом написал в своем блоге сам оппозиционер), что Маркин имел ввиду допрос полугодичной давности. Старательные журналисты даже после появления этой немаловажной подробности продолжили выяснять ответ на вопрос — предоставил ли Навальный документы в Адвокатскую палату Кировской области, где получил адвокатский статус? И даже получили ответ председателя палаты Марины Копыриной — да. «У нас, прежде чем человек допускается к сдаче экзамена, проводится проверка всех документов и делается протокол о допуске, что претендент соответствует всем требованиям, которые есть в законе. Сдавал он, как и все, вытягивал билет, четыре вопроса в билете, два письменных задания», - сказала она, отметив, что для проверки подлинности предоставляемых документов у ее организации полномочий нет.

Документы, которые необходимо предоставить в палату адвокатов для допуска к квалификационному экзамену включают в себя паспорт (копию и оригинал), копию и оригинал документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, копию и оригинал трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности (не менее 2 лет после получения высшего образования), а так же копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учет на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен, заявление и анкету.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру