Россия собирается вернуть в Катар посла

Но Доха не извинилась перед Москвой: многие считают это плевком в нашу сторону

Так называемый «катарский скандал», который разразился в Дохе, после избиения в аэропорту российского посла Владимира Титоренко, похоже, получил продолжение. После этого средневекового инцидента Россия была вынуждена отозвать из Катара своего посла и понизить уровень дипломатических отношений. «МК» стало известно, что в ближайшее время уровень отношений будет вновь восстановлен, - Москва без извинений Дохи готова отправить в арабскую страну нового посла. Многие в МИДе уже назвали это пощечиной.

Но Доха не извинилась перед Москвой: многие считают это плевком в нашу сторону
Пески Катара.

То, что у России совершенно провальная внешняя политика на Ближнем Востоке признали на самом высшем государственном уровне. По информации «МК» принято решение уделить особое внимание подготовке кадров: количество «арабистов» при наборе в профильные ВУЗы будет увеличено, а для профессорско-преподавательского состава, готовящего будущих специалистов по Ближнему Востоку, выделили дополнительные средства премирования. Тем временем, в МИДе который день обсуждают принятие решения вернуть в Катар российского посла. Главное недоумение многих дипломатов заключается в том, что возвращение произойдет без официальных извинений из Дохи. Впрочем, реверанс в нашу сторону Катар все-таки сделал – как стало известно «МК», в ближайшее время Доха готова проинвестировать в один из российских банков до 3,5 миллиардов долларов.

– На самом деле, то, что уровень дипломатических отношений повышается таким образом – это плевок в лицо всем нам. Так можно поступить, наверное, со слаборазвитой страной Африканского континента, но не с государством, которое претендует на звание одного из ведущих в мире. – поделились с «МК» источники в МИД. – Да и некрасиво так поступать чисто по-человечески, то есть Владимира Титоренко с почтой в охапке – чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации, пинали по земле сотрудники аэропорта и за это никто так не ответит? То есть, заплатив российским банкам своими нефтедолларами, нам можно заткнуть рот?

Еще один момент, который разделил МИДовское сообщество на два лагеря – это кандидатура нового посла России в Катаре. По информации «МК», это 60-летний Нурмахмад Холов. Он родом из Таджикистана, на дипломатической службе состоит с 1975-го года, работал в Йемене, Ираке, Сирии, после службы на Ближнем Востоке работал на Смоленской площади.

– Нюанс в том, что должность посла в Катаре – одна из ключевых, которая определяет в какой-то степени политику страны в регионе. И сотрудник выбран, как минимум, не совсем подходящий, поскольку тут нужен человек жесткий, который будет придерживаться четкой пророссийской линии, а не комфортный, лояльный и с соответствующим менталитетом… – рассказывают наши источники во внешне дипломатическом ведомстве.

Кандидатура Нурмахмада Холова уже получила одобрение во всех необходимых инстанциях – теперь его должны утвердить в комитетах по международным делам нижней и верхней палаты парламента. После этого в Доху будет направлен «агреман», который катарцы должны будут одобрить. И вряд ли в этом случае можно ожидать какого-либо другого решения, кроме положительного…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру