Минобороны признало — без призыва кавказцев в армии не обойтись

Снят негласный запрет Сердюкова на службу для жителей Чечни и Дагестана

На своей традиционной пресс-конференции, предваряющей начало нового призывного цикла, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов назвал актуальное количество отдающих конституционный долг Родине молодых людей. Цифры по-прежнему «не бьются» с номинальной заявленной численностью Вооруженных сил.

Снят негласный запрет Сердюкова на службу для жителей Чечни и Дагестана
Решение не призывать кавказцев было принято Сердюковым, чтобы снизить число случаев неуставных отношений в армии. Шойгу уверен, что есть более удачные способы борьбы с ними.

Более 153 тысячи человек — такой улов планируют в ГОМУ на эту весну. Осенний же призыв 2012 года окончился отправкой на службу 140 тысяч срочников. Таким образом, к осени количество военнослужащих по призыву будет составлять менее 300 тысяч человек. Генерал Смирнов также заявил, что к концу года на рядовых и сержантских должностях будет трудится 241 тысяча контрактников. То есть соотношение солдатов-призывников и контрактников будет практически равным. Пока это выглядит фантастично — редко в какой части количество контрактников превышает 20%.

Если всё же предположить, что этот амбициозный план по контрактникам будет выполнен, а численность офицерского корпуса доведена до заявленных 220 тысяч, то всего в частях будет чуть больше 750 000 человек — три четверти от номинальной численности Вооруженных сил «нового облика».

Обычно, к этой цифре требует прибавлять порядка 70 000 курсантов, но реально на боеготовность частей и соединений они не влияют. Таким образом, говорить об успехе «реформы Сердюкова», основной целью которой было достижение постоянной боевой готовности, по-прежнему не получается. Смирнов, правда, традиционно заверил, что количество солдат достаточно, для «поддержания укомплектованности и боевой готовности».

Новое руководство Минобороны лихорадочно ищет способы как-то исправить ситуацию. Озвученное предложение по прохождению военной службы студентами по ходу обучения — одна из таких попыток наладить ход дел. Другая — возобновление массового призыва из республик Северного Кавказа, о чем заявил Смирнов. Ранее в ГОМУ всячески старались избегать комментариев на эту тему. Теперь же факт негласного запрета на службу для жителей Чечни и Дагестана фактически признали. Молодые люди приходили в военкоматы, формально по ним проходили комиссии, но лишь немногим удавалось послужить — и то во Внутренних войсках на территории своих регионов.

По информации «МК», решение не призывать кавказцев было принято Анатолием Сердюковым, чтобы снизить число громких случаев неуставных отношений в армии. Сергей Шойгу уверен, что есть более удачные способы борьбы с ними. По некоторым данным, этой весной из Дагестана призовут около 5000 человек. А это значит, что уже этим летом будет понятно, кто из министров обороны был прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру