Защита Развозжаева добивается его перевода под домашний арест. Чем он хуже Удальцова и Лебедева?

О сегодняшнем решении Басманного суда будет должено в европейский суд

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста обвиняемому в подготовке массовых беспорядков Леониду Развозжаеву. Заседание начнется в 12.00. Прогнозом относительно его итогов с «МК» поделился адвокат подследственного Дмитрий Аграновский.

О сегодняшнем решении Басманного суда будет должено в европейский суд
Леонид Развозжаев.

- Мой прогноз, увы, заключается в том, что арест продлят. Но это не помешает нас просить об изменении меры пресечения на домашний арест. Лебедев с Удальцовым находятся под домашним арестом, а чем Развозжаев хуже других? Но я думаю, что поскольку за эти месяцы никаких признательных показаний он не дал — будут продлевать арест.

- А надежда на перевод под домашний арест есть?

- Для этого существуют все основания. Есть поручительство депутата Госдумы, можно внести залог. Но поскольку характер дела уже стал очевидно абсурдным - в лучшее не очень верится.

- Когда вы виделись последний раз?

- В среду.

- Как он себя чувствует?

- Психологически — лучше. Здесь все-таки и Москва, и ясно, что эпопея с вывозом его за Урал закончилась. Но с медицинской точки зрения все эти катания на пользу (при его заболеваниях) пойти не могут. Еще в среду Леонид должен был написать заявление на полное медицинское обследование в «Матросской тишине», основания для этого есть.

- В каких условиях он содержится?

- Говорит, что по сравнению с Иркутском и Ангарском — вполне нормально.

- Сколько мест в камере?

- С ним еще двое сидят.

- И все-таки, чем Развозжаев хуже Удальцова и Лебедева? Почему он не под домашним арестом?

- Вот и мы не понимаем. У Лебедева, которого перевели из тюрьмы под домашний арест, нет никаких обстоятельств, которые бы возвышали его над Развозжаевым. Меру пресечения запрещено использовать с целью склонения человека к даче определенных показаний. С точки зрения закона, нельзя держать человека под стражей только потому, что он не так сотрудничает со следствием, как следствию хотелось бы. Это — не основание. Поэтому мы будем просить, чтобы к Развозжаеву просто отнеслись, как к другим. Он тоже ранее не судим, состояние здоровья у него не лучше, чем у других.

- Если меру пресечения не изменят, каковы ваши дальнейшие действия?

- Мы обжалуем это решение в апелляционной инстанции. Кроме того, на защиту Развозжаева европейским судом возложена прямая обязанность обо всех важных решениях российских властей по этому делу сообщать туда. Например, о том, что после трех месяцев катаний ему не предъявили нового обвинения, о том, что не переводят под домашний арест. Вся эта информация обобщается в рамках дела «Развозжаев против России и Украины».

Тем временем, узнику болотной Леониду Ковязину, который также содержится в СИЗО, разрешили жениться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру