Активисткам FEMEN запретят въезд в Россию на 10 лет: правительство и мигранты

Кабмин одобрил законопроект, ограничивающий выдачу виз иностранцам

Законопроект, уточняющий случаи, когда иностранцу может быть ограничен или запрещен въезд на территорию России, был рассмотрен на заседании правительства 4 апреля. По словам Дмитрия Медведева документ направлен на борьбу с незаконной миграцией. Однако, судя по озвученному, 10-летний запрет на выдачу российской визы может коснуться и активисток Femen, не раз привлекавшихся к административной ответственности.

Кабмин одобрил законопроект, ограничивающий выдачу виз иностранцам

По словам Медведева, законопроект «уточняет случаи, когда въезд в Россию может быть ограничен или не разрешен иностранному гражданину». «Речь идет о гражданах, которые, находясь на территории нашей страны, нарушили закон, привлечены к ответственности за административные правонарушения, а также о тех гражданах, по которым вынесено решение о реадмиссии, об административном выдворении, о депортации. Если такие случаи зафиксированы повторно, иностранный гражданин не сможет приезжать в Россию в течение 10 лет», - раскрыл суть документа премьер.

«Это соответствует общепринятой практике, когда за повторные миграционные нарушения лицо просто утрачивает возможность попасть на территорию государства, куда хотело бы въехать, - пояснил он. - В любом случае миграционные потоки должны отвечать потребностям развития страны. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали трудиться люди законопослушные и востребованные на нашем рынке».

Однако ограничение въезда может коснуться не только незаконопослушных трудовых мигрантов. Например, участницы скандального украинского движения Femen также неоднократно подвергались административному взысканию и даже депортации за акции на территории России.

Так, в прошлом году после акции на участке, где голосовал Владимир Путин, были задержаны три активистки движения – Ирина Фомина, Анна Деда и Оксана Шачко. По административной статье «Мелкое хулиганство» всех троих осудили. Соответсвенно, на пять, 10 и 12 суток ареста. Однако Фомину, ранее также подвергавшуюся административному взысканию за подобную акцию, сразу после отбытия наказания депортировали в Киев. А в ноябре 2012 года персоной нон-грата была объявлена еще одна участница Femen Анна Гуцол – ее задержали по прибытии в аэропорт «Пулково» и отправили ближайшим рейсом в Париж, откуда она прилетела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру