Эдуард Лимонов: «Я не поверю, что Триумфальную площадь откроют, пока этого не увижу»

Писатель и политик видит свою моральную победу вовсе не в снятии ограждений с площади, и готовится к своему очередному задержанию, которое произойдет 31 мая

Триумфальную площадь освободят от строительных ограждений и откроют для проведения массовых мероприятий. Как сообщил глава департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров, это должно произойти до конца апреля. С 2009 года на этой площади стали проходить акции «Стратегии-31» в поддержку 31-ой статьи Конституции. Вскоре после этого она была огорожена под предлогом раскопок, однако многие считали, что решение поставить забор было политическим. «МК» выяснил у лидера «Стратегии-31» Эдуарда Лимонова, считает ли он снос ограждений своей моральной победой?

Писатель и политик видит свою моральную победу вовсе не в снятии ограждений с площади, и готовится к своему очередному задержанию, которое произойдет 31 мая

- По-моему, уже в пятый раз за последние полтора года обещают открыть площадь, - сказал писатель «МК». - Последний раз обещали перед Новым годом, но воз и ныне там. Пока я не увижу, что ограждения сняты — не поверю. Но в любом случае для меня ничего не изменится, потому что придумали другой «забор». Эта яма на Триумфальной была выкопана впопыхах, как средство борьбы с митингами «Стратегии-31», а теперь есть другая «яма» в виде закона, который запрещает мне и Константину Косякину быть уведомителями митингов. Целый закон против нас двоих придумали. Теперь, когда есть этот беззаконный закон, поражающий в правах отдельных личностей, площадь могут и открыть. И все равно боятся: вдруг мы их обведем вокруг пальца и все-таки соберемся на митинг в защиту Конституции Российской Федерации.

- Но в законе ваших фамилий нет...

- А зачем фамилии? По этому закону достаточно два раза в год вынести постановление суда по любому поводу (например, оштрафовать за переход дороги в неположенном месте) и я уже не могу быть организатором митинга. Таким образом они лишают меня одной из основных функций политика — возможности проводить митинги, подавать уведомления.

- И каковы ваши дальнейшие планы?

- Я 31 марта был на Триумфальной, уже съездил на суд по этому поводу. Пойду 31 мая. Я человек упорный, в отличие от многих наших дилетантов в политике. Я если уж чем-то занимаюсь — то занимаюсь. Я каждый раз 31 числа одерживаю моральную победу. Правда, этого никто не хочет замечать потому что у нас не развитое общество пока еще. Тем не менее, я 4 года подряд одерживаю там моральные победы над властью, которая ничего со мной сделать не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру