Медведеву и Путину готовят новый членовоз

Это будет «не погремушка для показухи»

Пока Михаил Прохоров внедряет «Ё-мобиль» и анонсирует «Ё-самолет», Олег Дерипаска берет выше – готовит «массовый автомобиль для бюрократии». Планами выиграть конкурс на авто для кортежа первых лиц основной акционер группы «ГАЗ» поделился во время визита Дмитрия Медведева на нижегородский завод, где премьеру показали новую «Газель NEXT». Членовоз, как узнал «МК», планируется создать на немецкой платформе.

Это будет «не погремушка для показухи»

Горьковский автозавод в Нижнем Новгороде, где принимали Медведева, украшают призывы бороться с «мудой» (браком и лишними издержками) и улучшать андон (визуальный контроль). На заводе утверждают, что философия производства, позаимствованная у «Тойоты», помогла увеличить производительность труда в четыре раза. Работники завода рассказали «МК», что им провели тренинги, где разъяснили внедренную японскую философию. «Несмотря на это, на некоторых операторах «муда» по-прежнему заметна, - старательно сохраняя серьезность, говорит один из рабочих. - Потому что для российского производства это понятие врожденное».

Впрочем, имеющиеся успехи в борьбе с «мудой» могут помочь заводу получить заказ на авто для кортежа первых лиц. Олег Дерипаска, надевший по случаю визита униформу с эмблемой завода, поведал следующее: «Если первые лица захотят ездить на отечественных автомобилях, то мы готовы взяться за проект. Задача – создать не погремушку на показуху. У нас есть решение, которое еще предстоит доработать. Это будет не просто автомобиль для первых лиц, а массовое решение для бюрократии». О характеристиках будущего членовоза говорить пока рано – сначала надо получить техзадание от Минпромторга.

Провести конкурс среди претендентов на роль разработчиков автомобилей для российских чиновников ведомство собирается в августе. В данный момент свои заявки кроме «ГАЗа» подали ЗИЛ и «Маруся Моторс» По словам главы министерства промышленности Дениса Мантурова, исполнитель, скорее всего, будет не один. В линейку автомобилей представительского класса для чиновников и высших лиц государства войдут лимузин, седан, купе, внедорожник и минивен.

В данный момент государственные высшие чины предпочитают передвигаться на автомобилях марки Mercedes-Benz и BMW. Как рассказал «МК» представитель группы «ГАЗ» автомобиль для бюрократии компания собирается сделать на немецкой «донорской» платформе. По оценке экспертов, это самое адекватное предложение – конкуренты «ГАЗа» предлагают делать членовоз с нуля.

Медведев давно «дружит» с «ГАЗом»: согласно декларации, владеет раритетным автомобилем «Победа» 1948 года выпуска, а также ГАЗ-21 1962 года.

Хоть группа «ГАЗ» и демонстрирует несомненные успехи за счет сотрудничества с иностранными партнерами и новых проектов, но этого «мало», не скрывал Олег Дерипаска. «Надо снизить процентную ставку по кредитам для промышленности на 5%, а то «мы перекормили банки». В них перекачивается прибыль из промышленности», - сообщил он об озабоченности промышленников.

Нижний Новгород.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру