Путин сравнил интернет с забором

«Там тоже написано!»

Похоже, Владимир Путин поставил себе целью если не сделать из Нижнего Тагила город-мечту, то, по крайней мере, обеспечить комфортную жизнь жителям, рьяно поддержавшим его во время предвыборной кампании. Во время встречи 29 апреля в Кремле, которую скорее можно было назвать совещанием по развитию Нижнего Тагила, представители города требовали театра не хуже Мариинки и «найти управу на желтую прессу» и интернет, где «какой-то бездельник» пишет хулительное про власть. Насчет последнего Путин шутливо посоветовал: «А вы не читайте!».

«Там тоже написано!»

К Нижнему Тагилу, как сообщил журналистам пресс-секретать президента Дмитрий Песков, у Путина отношение особое: когда-то он помог воскресить пострадавший во время кризиса «Уралвагонзавод». Благодарные жители и заводчане в ответ оказали ему мощную поддержку во время предвыборной кампании. Начальник цеха Игорь Холманских во время предыдущей «прямой линии» даже предлагал приехать в Москву «с мужиками» и по-свойски разобраться с митингами оппозиции. В столицу Холманских, кстати, все же попал, но не для того, чтобы припугнуть танками протестующих, как намеревался, а дабы получить назначение полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Другой ветеран «прямых линий» и «Уралвагонзавода» - Валерий Якушев присоединился ради Путина к Общероссийскому народному фронту и стал под эгидой последнего депутатом Госдумы. А на нынешней встрече сообщил, что за Путина «готов костьми лечь». За самоотверженность просил немного: «денежкой помочь» мэру города, дать Нижнему Тагилу звание Город воинской славы и найти управу на желтую прессу и интернет.

- Пишут все, что угодно! - распалялся пенсионер-депутат. - И о вас, и о мэре города (и неизвестно, что страшнее – В.П.). Чего только не пишут! Вплоть до нижнего белья! Ну управа какая-то должна быть? И в интернете! У меня правнук сидит (правнуку Якушева – семь лет – В.П.). У него какое впечатление формируется? Что президенты все глупые, все неправы…

- А вы не читайте, - усмехнулся Путин.

- Я-то читаю и понимаю, что это чушь! – возмущался Якушев.

- В интернете это все равно, что на заборе написано, - пытался объяснить президент.

- Уж я-то - никтошка! Знаете, что написали? «Этот сумасшедший Якушев никогда не будет в городской думе». Я прочитал и думал, господи, я даже и в мыслях не держал! (действительно, зачем депутату Госдумы в городскую? – В.П.). Какой придурок мог так написать. Вот я за себя – написали и знаю, что все это неправда, но руководители! Какой-то бездельник пишет такую… Надо показывать фильмы про рабочих, про крестьян, про трудовой народ! Про заступников нашего отечества! – метался народофронтец.

- Ну в интернете же все равно, что на заборе написано, - повторил свою мысль Путин. - Не читайте все, что на заборе написано, у вас даже глаз не останавливается.

- Уважаемый! Но ребенок-то семи лет еще не отличает забор от интернета! Надо хоть какие-то меры применять.

Советовать отлучить ребенка от интернета Путин, правда, не стал.

Не менее эмоциональным было выступление артиста Нижнетагильского драмтеатра имени Мамина-Сибиряка Сергея Зырянова. Душа у актера «за родной театр», по его собственному признанию, болела. Театр был построен в 1956 году и нуждается в реконструкции и «техническом оснащении». Причем последнее, с точки зрения актера, должно быть не хуже, чем в Мариинке. И вообще у здания нижнетагильского театра «восемь колонн, как у Большого». «Тагильчане к нам ходят с удовольствием, - доказывал востребованность театра актер. - У нас премьеры этого года – аншлаги. Рабочие тоже тянутся, они к нам идут». Более того, мэр города не смог купить билет на премьеру сезона – «не развлекательный спектакль» по произведению Мамина-Сибиряка – все билеты были проданы. «Пошел на следующий спектакль», - вздохнул Зырянов. «Смог? По блату, наверно», - «посочувствовал» Путин. – «Ну как, пошли на встречу», - смутился актер.

«Вот недавно видел по телевизору о реконструкции Мариинского театра, - продолжал Зырянов. - Реконструкции второй сцены. Нам бы первую сцену реконструировать. Наш тагильский зритель ничем не хуже зрителей столичных театров. Чем они отличаются – совсем ничем! Они заслуживают соответствующего зрелища в смысле технического оснащения». Хорошо, что нижнетагильскую оперу не требовали оснастить, как «Ла Скала». Так-то ремонт театра обойдется, по словам Холманских, примерно в 200 млн рублей. Но, по мнению Зырянова, помимо денег «но требуется еще и государева воля и государево око, чтобы это все проконтролировать и использовать лучшим образом». Глава государства это мнение комментировать не стал…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру