Сегодня в Москве пройдет «Марш свободы», организованный экспертным советом оппозиции

А завтра - митинг «За свободу!», организованный Координационным Советом оппозиции

В столице начинаются мероприятия, посвященные годовщине событий 6 мая 2012 года. Тогда массовая мирная акция протеста переросла, по версии правоохранительных органов, в «массовые беспорядки», а по мнению многочисленных участников и наблюдателей, «беспорядков» не было - была давка и отдельные столкновения с полицией. Сейчас полным ходом идет расследование т.н. «болотного дела», число сидящих в СИЗО обвиняемых растет день ото дня, несколько человек уже приговорены к различным срокам заключения. О том, что уличная оппозиция должна как-то отметить эту годовщину и выразить солидарность с «узниками 6 мая», разговоры шли давно. И вот результат: два мероприятия с интервалом в день.

А завтра - митинг «За свободу!», организованный Координационным Советом оппозиции

5 мая от метро «Калужская» стартует санкционированное властями шествие, которое пройдет по Якиманке до Болотной площади. Там планируется митинг-концерт. Максимальное заявленное число участников - 10 тысяч человек. Заявленные лозунги - «Свободу политзаключенным!», «Богородица с народом!» (все-таки Пасха), «Путин, Чайка, Колокольцев породят народовольцев!», «Народ, не спи: избрал - суди!», и т.д., и т.п. Заявку на проведение марша и митинга подавали члены Экспертного Совета оппозиции (ЭСО), созданного осенью прошлого года из числа недовольных результатами выборов в Координационный Совет оппозиции и тем, как эти самые выборы были организованы. Среди членов ЭСО - один из организаторов сегодняшнего мероприятия, глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, глава движения ТСЖ, журналист Максим Брусиловский, писатель Алина Витухновская, политик Иван Стариков, и многие другие.

А 6 мая вечером пройдет тоже санкционированный властями митинг на той же Болотной - его организует Координационный совет оппозиции (КСО), который члены Экспертного Совета оппозиции, как можно судить по заявлению, опубликованному несколько месяцев назад на сайте ЭСО, упрекают в «низкой эффективности работы», «отрыве от избирателей и протестного актива», «отрыве от регионов» и «отсутствии стратегии».

Все переговоры о проведении единой акции закончились ничем. Изначально большинство членов КСО настаивало на том, что акция должна состояться непременно 6 мая, и в конце концов согласилось, что это будет просто митинг - без шествия, потому что на шествие в будний день категорически не соглашались московские власти. А для членов ЭСО принципиальным оказалось именно проведение шествия, и не принципиальным - день его проведения.

Михаил Аншаков, который чаще других озвучивает позицию организаторов сегодняшней акции, говорит, что ЭСО предлагал КСО свою площадку, и даже был готов отдать право составить список выступающих, но КСО не согласился. Если почитать Интернет, то можно увидеть: некоторые из тех, кто собирается на митинг оппозиционеров 6 мая, считают шествие и митинг оппозиционеров 5 мая чуть ли не «провокацией».

Большинство раскрученных, «медийных» лиц оппозиции (и политики, и общественные деятели) будут представлены на митинге 6 мая. Среди многих других о намерении прийти туда уже заявил Алексей Навальный, отпущенный судьей на отдых на время перерыва в заседании, где рассматривается уголовное дело по обвинению политика в хищении леса.

Кстати, Михаил Прохоров в своем блоге сегодня заявил, что он лично не пойдет на митинг 6 мая (почему - неизвестно), но поддерживает «идею амнистии участников событий 6 мая 2012 года», и «в рядах участников митинга будут сторонники партии «Гражданская платформа».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру