Путин назвал слабые места мартовских военных учений

И призвал «не блистать красками»

Владимир Путин 13 мая в Сочи подвел итоги учений, которые прошли внезапно в конце марта в районе Черного моря. Смысл подобных учений, по мнению президента, не в том, чтобы «рапортовать и блистать красками», а в выявлении «слабых мест» в вооруженных силах. Таким слабым местом по итогам мартовской проверки боеготовности армии стала, по словам главы государства, связь.

И призвал «не блистать красками»
Владимир Путин

В конце марта находившийся в Краснодарском крае на конференции Общероссийского народного фронта Путин внезапно сел в вертолет с министром обороны Сергеем Шойгу и отправился на спонтанные учения с участием всех трех родов войск. За сутки на полигоны на Черном море прибыли около 7 тысяч военнослужащих, в том числе войска быстрого развертывания ВДВ, морпехи, силы спецназа ГРУ, около 250 бронированных машин, свыше 50 тысяч артиллерийских орудий различного назначения, более 20 боевых вертолетов и самолетов и 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске. После признанных неудовлетворительными февральских учений, новая внезапная проверка боеготовности армии прошла «более-менее без огрехов».

Огрехи, как выяснилось на нынешнем совещании, все же были. «Это, прежде всего, связь, некоторые другие компоненты военной боевой работы», - отметил Путин, который при этом порекомендовал на учениях «не просто рапортовать и блистать красками»: «Проверки подобного рода, неожиданные проверки - это не парад». Недавний Парад Победы, по мнению Путина, кстати, прошел «на отлично».

Собравшихся на сочинское совещание военачальников и руководство аппарата Совбеза президент просил оценить работу органов военного управления, действия личного состава, эффективность использования военной инфраструктуры (баз, аэродромов, полигонов), в которую «за последние годы мы вложили немало сил и средств». А также новую технику, задействованную в учениях: «Нужно понять, как люди ее осваивают, личный состав, и нужно понять, как сама техника ведет себя в условиях, приближенных к боевым».

Первому замсекретаря Совбеза Юрию Аверьянову, в свою очередь, на минувших учениях не хватало комплексной проверки сил обеспечения – «все, что связано с разведкой, инженерным обеспечением, радиационной, химической и биологической защитой, радиоэлектронной борьбы». Такая проверка, по его мнению, должна стать элементом последующих учений.

Все выявленные «слабые места», по мнению Путина, нужно учесть при подготовке к стратегическим учениям «Запад-2013», намеченным на осень. Которые, кстати, были запланированы Анатолием Сердюковым незадолго до его отставки с поста министра обороны. В ходе учений планируется отработать ни много, ни мало – защиту Союзного государства России и Белоруссии. Причем, по легенде – с задействованием тактического ядерного оружия.

По завершении совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что «актуальные вопросы обороны страны» Путин намерен теперь обсуждать практически каждый день. 13 мая беседой с представителями Главного оперативного управления Генштаба открылась серия встреч с главкомами и командующими видов и родов войск российской армии. «Мы совершенствуем и повышаем боеготовность, обороноспособность наших Вооруженных сил. Это совершенно нормальная, мирная и рутинная работа, - пояснил Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру