ОНФ избрал Путина без голосования

Станислав Говорухин взвалил на плечи президента «тяжеленный груз»

Учредительный съезд Общероссийского народного фронта завершился в среду в здании московского Манежа. Движение ОНФ теперь будет юридически оформлено, принявший участие в работе съезда президент Владимир Путин стал его официальным лидером. Однако больше сказать об этом событии нечего — мероприятие, которое должно было стать главным политическим событием года, закончилось с обескураживающей быстротой и без громких политических заявлений.

Станислав Говорухин взвалил на плечи президента «тяжеленный груз»
Рисунок Алексея Меринова

Первый день съезда был посвящен работе тематических площадок, на второй — в День России — в Манеже ждали Путина. В качестве гостей приехали многие видные деятели: глава Администрации Президента Сергей Иванов, мэр Москвы Сергей Собянин, большинство губернаторов — от главы Чечни Рамзана Кадырова до главы Кировской области Никиты Белых, представители «Единой России» Сергей Неверов, Ольга Баталина, Ирина Яровая. Пришла даже экс-пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик. А вот из членов действующего правительства никого обнаружить не удалось. Зато были бывшие министры, а ныне советники президента Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко. 

В Манеже был оборудован амфитеатр, где в ожидании Путина собравшиеся проголосовали за учреждение ОНФ и принятие устава движения. Голосовали открыто поднятием рук — против не высказался никто. Также «фронтовики» приняли Манифест движения — программный документ, по содержанию почти дословно совпавший с проектом, который ранее опубликовал «МК». Руководить фронтом будет, как и на настоящей войне, Центральный штаб. Его сопредседателями избраны режиссер Станислав Говорухин, депутат Госдумы Ольга Тимофеева и замглавы «Деловой России» Александр Галушка. Андрей Бочаров, до сих пор возглавлявший оргкомитет съезда, теперь станет руководить исполкомом. Ну а лидером станет, как и ожидалось, Владимир Путин. С этим ожидаемым предложением было доверено выступить Говорухину.

Владимир Путин прибыл в московский Манеж на съезд движения ОНФ

Владимир Путин прибыл в московский Манеж на съезд движения ОНФ

Смотрите фотогалерею по теме

— Я, наверное, задам сейчас самый дурацкий вопрос: кто будет лидером ОНФ? — сказал режиссер. 

— Пу-тин! Пу-тин! — скандировал в ответ огромный зал.

— Голосовать будем? — допытывался у аудитории Говорухин. Глас народа дал понять, что формальности излишни.

— Поздравляю! — обратился Говорухин к президенту. — И сочувствую: тяжеленный груз на ваши плечи.

От Путина в этот день ждали громких программных заявлений, но их не было. И вообще выступление его было на редкость кратким. Президент упомянул о том, что «за нами тысячелетняя история России», призвал подняться над политическими противоречиями. «Только нам решать, как Россия должна дальше созидать и развиваться, — провозгласил Путин. — Я верю в наш успех и нашу победу, мы народный фронт и мы за Россию». Приставка «за Россию», кстати, теперь стала официальным дополнением к названию ОНФ. «У всех светлые мужественные лица, это так здорово, — похвалил напоследок ВВП своих сторонников. — Успехов всем нам!» С этими словами он покинул амфитеатр. Съезд закончился. 

У многих сидевших в зале при этом осталось ощущение, что самое важное сказано так и не было. Ни программных установок, ни отстройки от «Единой России»... Впрочем, присутствовавший на съезде глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что власть просто не хочет острых заявлений в адрес «ЕР» сейчас, когда начинаются избирательные кампании в регионах. А вот по итогам осенних выборов вполне могут быть сделаны оргвыводы...

Смотрите по теме: Чем ОНФ отличается от партии власти и зачем создан?

Общероссийский народный фронт и замечательный Михаил Леонтьев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру