Сегодня Госдума примет закон о реформе РАН в первом чтении

А потом обсудит его с научным сообществом...

Спикер Сергей Нарышкин считает, что с реформой Академии наук не надо торопиться. А Госдума примет взбудораживший научное сообщество законопроект в первом чтении 3 июля - после всего лишь двухдневного обсуждения в комитетах и фракциях.

А потом обсудит его с научным сообществом...

Причем власти взялись за учёных всерьез: вечером 2 июля президент РФ внес в Госдуму ещё и законопроект о создании Российского научного фонда, который предусматривает создание нового механизма финансирования научных исследований государством.

Г-н Нарышкин, находясь с рабочим визитом в Берлине, накануне так прокомментировал журналистам разговоры о том, что думское большинство якобы может принять законопроект о реформе РАН и во втором, и в третьем чтении до ухода на каникулы, то есть до 5 июля. «Я уверен, что мы просто не имеем права в течение одной недели рассматривать такой серьезный законопроект, который затрагивает интересы большого количества граждан. Окончательное решение мы должны принять после того, как обсудим его с научным сообществом, и это состоится осенью».

То есть второе и третье чтение планируется провести не раньше сентября, когда начнется осенняя сессия парламента. Но такая перспектива успокоит только наивных: да, при подготовке законопроектов ко второму чтению в них могут вноситься поправки, и порой весьма существенные, но концепция законопроектов все-таки утверждается в первом чтении. А концепция такова: старая РАН распускается и создается «новая», причем лишенная возможности распоряжаться финансами, выделяемыми на научные исследования и немалым имуществом академических НИИ.

Следует ли ожидать, что на осень переносится и обсуждение вопроса о недоверии правительству, который коммунисты обещают поставить на голосование в Госдуме, если власти не передумают и не пересмотрят своих решений по системе управления наукой? «Спросите лучше об этом у представителя КПРФ», - с улыбкой ответил журналистам г-н Нарышкин, указав рукой на члена российской делегации, депутата-коммуниста Андрея Андреева. Но г-н Андреев прояснить ситуацию не мог - он тоже, как и спикер, в разгар событий оказался на сутки оторван от Родины. Между тем, по сведениям «МК», сбор подписей под инициативой о выражении недоверия КПРФ продолжает, но не форсирует: «документы надо как следует оформить, доработать мотивировочную часть, потому что не только реформа РАН является основанием требовать отставки кабинета министров»,- сказал источник «МК» в партии. Подписей требуется не меньше 90, и только во фракции КПРФ их 92.

2 июля обнародовали свои заключения на законопроект о реформе РАН комитеты, которым было поручено изучить его содержание как следует. Профильный Комитет по науке и наукоемким технологиям, рекомендовал законопроект отклонить. Этот комитет возглавляет справоросс, академик Валерий Черешнев, и большинства у единороссов здесь нет.

Зато в зале заседаний у единороссов большинство убедительное...

Ученые собираются возложить цветы к зданию Госдумы. По мнению ученых, реформа в таком виде означает смерть российской науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру