Президент Египта Мурси свергнут и арестован, руководить страной будет Адли Мансур

Египетское общество расколото и стоит на пороге гражданской войны

Египетские военные отстранили от власти президента страны Мохаммеда Мурси как политика, не оправдавшего ожидания народа. Так пал первый из лидеров, пришедших к власти на волне «арабской весны». Действие конституции Египта приостановлено. Об этом в обращении к нации заявил командующий армии Египта генерал Абдель Фаттах Сиси.

Египетское общество расколото и стоит на пороге гражданской войны
Моххамед Мурси

Сообщение генерала, рядом с которым стояли представители различных конфессий и политических партий – от либералов до ультраисламиста из партии «Нур» – было встречено массовым ликованием оппозиционеров, которые собрались на знаменитой каирской площади Тахрир. В небо летели фейерверки, люди плясали и пели от радости.

Сторонники отстраненного от власти президента Мурси, напротив, громко выражают свое недовольство произошедшим переворотом.

"Доктор Мурси, будучи президентом и Верховным главнокомандующим, обращается ко всем гражданам, гражданским и военным, с требованием соблюдать Конституцию и законность и не реагировать на этот переворот", – говорится в заявлении канцелярии отстраненного от власти главы Египта.

В ряде мест прошли столкновения между теми, кто выступает за и против Мохаммеда Мурси. Не обошлось без человеческих жертв.

Многие наблюдатели обеспокоены тем, что расколотое примерно пополам египетское общество может оказаться на грани настоящей гражданской войны.

По данным движения «Братьев-мусульман», членом которого являлся свергнутый президент, Мохаммед Мурси содержится под арестом на военной базе.

Есть данные о том, что задержаны еще несколько деятелей «Братьев-мусульман», в том числе спикер распущенного парламента Египта.

Напомним, что армия вмешалась в урегулирование политического кризиса в Египте после продолжавшихся несколько дней массовых протестов. Президенту Мурси был предъявлен ультиматум – но глава государства отказался покидать свой пост и предложил создать коалиционное правительство.

Военные выступили с «планом урегулирования политического кризиса в стране. Эта «дорожная карта» была разработана после консультаций представителей армии с либеральными оппозиционными группами, одним из лидеров которых является бывший ООНовский дипломат и глава МАГАТЭ, Нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадеи. Приостановленная конституция Египта будет пересмотрена особым, специально для этого созданным органом. Вместо президента Мурси страной будет временно руководить глава Верховного конституционного суда Адли Мансур, правительство будет тоже временным и «технократическим», пройдут досрочные выборы главы государства. Армия обещает пресекать любые действия, направленные на подрыв порядка и безопасности, в СМИ вводится определенная цензура (сразу были выключены телеканалы, сипмпатизирующие «Братьям-мусульманам»).

Можно по-разному относиться к деятельности египетских «Братьев-мусульман», можно по-разному оценивать деятельность президента Мурси, можно понять тех египтян, которые не только не увидели изменений к лучшему в своей жизни после свержения в ходе «арабской весны» президента Хосни Мубарака и прихода к власти «Мусульманского Братства», но и узрели для себя новые угрозы наступления исламистов на гражданские и человеческие права.

Но нельзя отрицать и того, что происходящее в Египте – это настоящий военный переворот, который сверг законно выбранного президента – каким бы он ни был. Так что легитимность новых властей страны оказывается под большим сомнением.

И тут мировое сообщество, а особенно, Запад оказывается перед серьезной проблемой: как разрешить эту двойственность – ведь, с одной стороны, от власти отстранен сомнительный, с точки зрения Запада, исламистский лидер, а с дургой, этот лидер был избран с соблюдением всех демократических процедур? Пожалуй, лучше всего это состояние выразил генсек ООН Пан Ги Мун, сказав: «Многие египтяне вышли на акции протеста, чтобы выразить несогласие с происходящим в стране. Но вмешательство военных в любой стране мира вызывает опасения».

Соединенные Штаты тоже, похоже, весьма озабочены произошедшим в Египте – уже заговорили о пересмотре планов по оказанию помощи этой стране, находящейся в крайне нелегком экономическом положении. Часть американского дипломатического персонала эвакуирована из Египта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру