Президент Венесуэлы расширил свои полномочия для борьбы с оппозицией?

Такой шаг продиктован необходимостью, считает эксперт

Парламент Венесуэлы принял законопроект о расширении полномочий президента Николаса Мадуро, сообщает AFP. Сторонники лидера Боливарианской Республики уверены, что это нужно для эффективной борьбы с коррупцией и экономическим кризисом, однако враги президента обвиняют его в узурпации власти. Чем продиктована такая мера и можно ли упрекнуть Мадуро в попытке стать диктатором?

Такой шаг продиктован необходимостью, считает эксперт

Венесуэльские законодатели проголосовали за законопроект, который фактически расширяет полномочия президента этой страны Николаса Мадуро. Такая мера была принята для того, чтобы помочь венесуэльскому лидеру бороться с коррупцией и экономическими угрозами, отмечают представители власти. Критики, в свою очередь, предполагают, что такой законопроект может помочь президенту-социалисту оказывать давление на оппозиционные силы.

Поначалу для принятия законопроекта не хватало одного голоса в парламенте, уточняет Би-би-си. Однако он был получен после того, как местные власти отозвали мандат парламентария Марии Мерседес Арангурен, которая столкнулась с обвинениями в коррупции. После этого ее депутатское кресло занял сторонник Николаса Мадуро, который и отдал свой голос за рассматриваемый законопроект.

«Я считаю, что эта мера связана с идущей в последнее время подпиткой местной оппозиции, - рассказывает «МК» председатель Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой Марина ВАСИЛЬЕВА. - Это необходимо для того, чтобы привести страну в надлежащий порядок после того, что было – когда провоцировались уличные забастовки, провоцировался обрыв кабеля, доходило даже до небольших террористических акций. Я думаю, что эта мера как раз послужит для укрепления Мадуро, даст ему возможность показать, что он действительно обладает силой государственной власти. Мадуро – думающий, интересный и патриотичный человек, но по своей харизме он пока, к сожалению, не Чавес. Он неопытный политик, и занять такую позицию, как Чавес, ему трудно. Я надеюсь, что с получением дополнительных регалий власти ему это удастся.

– Но этот законопроект не говорит о его диктаторских намерениях?

– Вы знаете, есть такое понятие, которое в немецком языке звучит как «орднунг». Вот на сегодняшний день в Венесуэле это было бы понятием необходимым. Скорее всего, законопроект – мера вынужденная, потому что оппозиция продолжает финансироваться со стороны определенных кругов, и то, что происходит – мелкие срывы в экономике, проблемы – это все искусственно. Венесуэла заняла очень серьезную позицию в странах Латинской Америке при Чавесе. И дело не в нефтяной подпитке – просто Чавес был первым президентом латиноамериканской страны, который позволил добиться так называемой интеграции в регионе, завязки экономик. Вот то, что сейчас происходит, нужно для того, чтобы эти интеграционные процессы продолжались. Кроме того, российское понятие «диктатор» и латиноамериканское – они совсем другие. Я читала многие комментарии по поводу Чавеса, наши газеты писали, что это диктаторский режим… Это режим сильной руки руководителя, я бы это квалифицировала так. А сегодня Венесуэле нужна сильная рука, чтобы страна не оглядывалась на прошлое и шла дальше и чтобы позиции этой страны на международной арене, занятые при Чавесе, укреплялись».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру