Майдан не разойдется до новых выборов президента

«Сначала отпустите задержанных, а потом мы освободим захваченные здания»

Киев во вторник прилип к экранам. Трансляцию из здания Верховной Рады, где шло внеочередное заседание парламента, смотрели и на Майдане, и на Антимайдане, развернутом в Мариинском парке под стенами Рады. Эмоции били через край не хуже, чем на футбольном матче. Например, слова спикера Верховной Рады о принятии решения про отмену законов 16 января, на площади Независимости встретили многоголосым воплем ликования. А весть об отставке премьер-министра Азарова Антимайдан воспринял с негодованием.

«Сначала отпустите задержанных, а потом мы освободим захваченные здания»

За ночь с понедельника на вторник на улицах, ведущих к зданию Рады, выросли новые баррикады. И не какие-нибудь, а полноценные бетонные блок-посты в два метра высотой. Такие конструкции можно еще встретить у нас на Северном Кавказе возле постов ДПС, а тут — в центре города. Это правоохранители решили принять меры безопасности на случай попыток штурма Рады. Ведь накануне на Майдане раздавались призывы идти на захват парламента.

Майдан тоже не отставал — готовился к решающему дню: например, на улице Институтской укрепили баррикады, растянули колючую проволоку, в несколько рядов навалили мешки и в три ряда наставили автопокрышки. Здесь тоже ждали неприятностей от «противоположной стороны». Например, муссировались слухи о том, что всех оппозиционных депутатов повяжут сразу, как они войдут в здание парламента, а затем введут черезвычайное положение. По этому поводу еще с утра организаторы Майдана объявили на 12 часов «всеобщую мобилизацию» Женщин предупредили, чтобы к баррикадам не приближались: из-за возможности боестолкновений. Кроме того, было объявлено, что без касок на баррикады никого пускать не будут.

Несмотря на мобилизацию, в 12 часов дня людей в мятежном лагере особенно не прибыло. Их было столько же, сколько в предыдущие дни. Такая же ситуация была и на улице Грушевского.

Зато на Антимайдан в Киев из восточных областей прибыло около 27 тысяч человек. Из одного только Севастополя приехали 2,5 тысячи. Несмотря на плотные кордоны, охраняющие «восточеников» под стенами Верховной Рады, мне удалось пробиться на митинг и пообщаться с его участниками. Люди здесь разного возраста. Между выступлениями звучат песни российской группы Любэ - «Там за туманами» и «Давай за жизнь». Антимайдан строго охраняется - боятся провокаций. Зайти-выйти можно только с бейджиком.

Руководитель штаба Инна предостерегает старших по группам из областей, чтобы они следили за людьми — все должны быть сыты и должен быть порядок. Никто не должен поддаваться на провокации; все обязаны действовать строго по плану, потому как здесь уже были случаи, когда участников Антимайдана похищали и закрывали в багажниках машин, а также избивали. Инна говорит, что в медпункте ей страшно было смотреть на побитых...

Выяснилось, что на Антимайдан съехались не только с востока, но и с запада, и из центра страны. В частности из Винницкой области, Житомирской и из Черкасской, есть люди из-под Киева, из Сумской области и т. д. По улицам проходят толпы людей из Севастополя с фразами «Ура, ура, ура!» и «Севастополь — город моряков».

В это время в штабе сопротивления, расположенном в Доме профсоюзов, а также на самом Майдане активисты прильнули к экранам, где шла прямая трансляция с внеочередного заседания Верховной Рады. Все были возмущены тем, как много перерывов делают депутаты. И когда очередной перерыв объявили в час дня по местному времени, на главную сцену Майдана приехал комендант лагеря протеста народный депутат от «Батькивщины» Андрей Парубий. Он заявил, что оппозиция ждет четыре часа и, если до этого времени не будет расформировано правительство, то оппозиционеры сделают свои заявления. Никакие объяснения со стороны власти ими не принимаются. Кроме того, Парубий отметил: протестующие не согласны на предложение властей амнистировать заключенных только после того, как мятежники освободят все захваченные здания и улицы. Нардеп заявил: всё должно быть наоборот: сначала отпускают активистов и политзаключенных, а потом оппозиция освобождает здания.

Впрочем, даже если в ближайшее время правительство будет отправлено в отставку и даже если в отставку уйдет сам президент Украины, я совсем не уверена, что Майдан разойдется. Что подтвердили мне и в штабе национального сопротивления. Его члены говорят, что Майдан будет стоять до новых выборов президента. «Да и зачем отсюда уходить, тут очень хорошо», — говорят революционеры.

Киев. 28.01.2014

Протесты на Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26440 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Крах «страшных ожиданий»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру