Путину представили план «чистки» ЖКХ. Четыре жестких новшества

Халтурщиков запишут в федеральный «черный список»

Конкретных мер для решения проблем ЖКХ Владимир Путин требовал неоднократно, даже ссылался на то, что и у него из крана течет ржавая вода. Однако, пожалуй, впервые на встрече экономического совета при президенте 30 января ему такие меры предложили. С 1 мая следующего года за некачественные услуги ЖКХ собираются лишать права на работу, за компьютерные ошибки в платежках будут штрафовать, а за фальсификацию протоколов собраний собственников собираются ввести уголовную ответственность.

Халтурщиков запишут в федеральный «черный список»
Владимир Путин

Глава Минстроя и ЖКХ Михаил Мень (которого Путин в конце прошлого года предупредил: он понимает, что тот только возглавил министерство, но по итогам 2014 года будет делать выводы), не стал, как обычно бывает у докладчиков, расписывать статистические данные достижений, а сразу сообщил о планах. Во-первых, с 1 мая 2015 года (то есть по окончании отопительного сезона) ни одна управляющая компания не сможет управлять многоквартирным домом без лицензии. Чтобы ее получить в региональном органе жилнадзора или жилинспекции, компания должна будет обладать необходимыми средствами и кадрами, не совершать ни одного нарушения за год до получения лицензии, а ее руководитель – получить квалификационный аттестат после специального экзамена. Причем дисквалифицированных директоров внесут в специальный федеральный реестр, ознакомится с которым можно будет на сайте министерства.

Во-вторых, удержать лицензию будет так же непросто, как и получить. За два нарушения в год по конкретной многоэтажке компанию будут лишать права управлять этим конкретным домом. А если таких домов с нарушениями у управляющей компании окажется больше 15%, то УК лишат лицензии на три года, на этот же срок ее руководитель будет отстранен от профессии и к тому же его имя внесут в тот самый «черный список» - федеральный реестр дисквалифицированных директоров.

Аннулировать лицензию будут в судебном порядке, но чтобы долгов за домом не накапливалось, счета за коммунальные услуги будут напрямую выставлять ресурсоснабжающие организации под контролем муниципалитетов. Остальные функции управления останутся за находящейся под судом компании с условием, что любое нарушение будет означать дисквалификацию и штраф в полмиллиона рублей.

В-третьих, «подмахнуть» протокол собраний собственников жилья, чтобы получить доступ к управлению многоквартирным домом (что не редкость), чревато еще более серьезными последствиями. Мень заявил, что за фальсификацию протоколов планируется ввести уголовную ответственность.

И, наконец, за невнимательность при предоставлении платежек жильцам также грозят санкции. Минстрой внес в правительство поправки в Жилищный кодекс, согласно которым штраф за некачественную услугу составит 30% от среднего размера оплаты, а за неправильно рассчитанную сумму – 15%. В качестве примера неправильной квитанции Мень привел случай в одном из муниципалитетов – люди получили платежки с двумя лишними нулями: позже выяснилось, что это сбой компьютерной программы. «Это часто, к сожалению, происходит, и, конечно, это не должно быть безнаказанным. Нужно ответственность нести», - сказал министр. «Что-то они в другую сторону не ошибаются. Меньше нулей не пишут», - метил в ответ Путин.

Кстати, с 1 июля планируется ввести предельный размер оплаты за коммунальные услуги. Он будет вводиться на пять лет и будет зависеть от инфляции.

Своеобразной иллюстрацией к непорядкам в ЖКХ послужило совещание прокуратуры в Коми, которое шло параллельно заседанию в «Ново-Огарево». Прокурор региона сообщил, что в республике количество нарушений в ЖКХ выросло за последние пять лет в четыре раза…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру