«За снайперами стоял не Янукович». Аудиозапись беседы Эштон и Паэта стала «бомбой»

Глава МИД Эстонии подтвердил факт беседы о том, кто на самом деле расстреливал Майдан

Интернет взорвала слитая в сеть аудиозапись беседы верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, в ходе которой звучит утверждение вины оппозиционной коалиции в провокациях, ради которых они жертвовали своими же людьми, подставляя под пули специально нанятых снайперов рядовых «майдановцев», смерть которых лила воду на мельницу эскалации конфликта.

Глава МИД Эстонии подтвердил факт беседы о том, кто на самом деле расстреливал Майдан

“Улики, изученные на Украине моими доверенными людьми, говорят о том, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции — говорит на аудиозаписи Урмас Паэт. - Подтверждает это и то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося! Это серьезно дискредитирует новые украинские власти».

Интернет-аудитория, естественно, снова раскололась:одни называли запись «фейком», подделкой, другие нашли в ней подтверждение своим подозрениям. Однако позже сам Урмас Паэт подтвердил факт разговора с Эштон: по его словам, беседа состоялась «на прошлой неделе непосредственно после посещения Украины. На тот момент я уже был в Эстонии». Также эстонский министр заявил: «Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась. Этот разговор сегодня загрузили не случайно». Комментировать содержание записи Паэт не стал. Эштон вообще отказывается от каких-либо комментариев.

Еще недавно вину за действия снайперов, стреляющих по людям на площади, безоговорочно возлагали на спецслужбы, стоящие на стороне Януковича, но аудиозапись разговора заставляет иначе взглянуть на ситуацию. И в этом даже нельзя, по привычке, обвинить российские силовые структуры и пресслужбы — источником информации стал фактически боготворимый украинской оппозицией Евросоюз!

Вместе с тем заметим - подтвержден лишь разговор, но не факт принадлежности снайперов той или иной стороне. Урмас Паэт говорит о уликах, вот только ценность и однозначность улик явно требует изучения... Если под ними понимается упомянутый министром иностранных дел «почерк стрелков» и тип пуль, то это не доказательства, а лишь косвенные аргументы — и пули, и «почерк» могут совпадать у массы специалистов-стрелков, проходивших схожее обучение и имеющих схожее оружие. И это никак не указывает на их принадлежность той или иной стороне.

В качестве источника информации Паэт упоминает предположительно Ольгу Богомолец, претендентку на пост министра здравоохранения в новом правительстве Украины (от этого предложения она отказалась), «главного врача» Майдана. Что думает сама Богомолец по этому поводу — на данный момент не известно.

Прослушка, запись, перевод.

Прослушка, запись. За снайперами с Майдана "стоял не Янукович"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру