В руки «зелёных человечков» попали несколько украинских военных разведчиков

До этого украинские силовики «прозевали» нелегальный переход Януковича на территорию РФ

Главное управление разведки Минобороны Украины разрешило обнародовать крайне негативную для собственного имиджа информацию. Как оказалось, вечером 1 марта офицеры одной из воинских частей украинской армии были отправлены с некоей миссией в «горячую точку» Украины. Вскоре после пересечения условной границы Херсонской области с Крымом разведчики напоролись на засаду. Без малого неделю командир в/ч тщетно пытался установить их местонахождение, а также отыскать военное имущество и автомобиль, на котором бедолаги были отправлены в опаснейшую служебную командировку.
До этого украинские силовики «прозевали» нелегальный переход Януковича на территорию РФ

Вот как повествует о разразившемся «шпионском скандале» пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, чьё официальное сообщение только что поступило в распоряжение «МК».

«На территории АР Крым произошел незаконный захват украинских военнослужащих, совершенный группой неустановленных лиц с оружием в форменной одежде работников спецподразделения «Беркут» и граждан со скрытыми в масках лицами. Сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины («превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием»), внесены в Единый реестр досудебных расследований». Захватывая в плен украинских военных, неизвестные, как утверждает начальник Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере ГП Петр Вознюк, «применяли физическую силу и завладели оружием, служебными документами, военным имуществом и служебным автомобилем». В ГПУ напомнили, что санкция по соответствующей статье Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

По сведениям «МК», украинских офицеров-разведчиков задержали на блок-посту в Красноперекопске, заблокировав их автомобиль.

Вблизи Красноперекопска в ту злополучную ночь не оказалось ни одного из лояльных новым киевским властям политиков. Бойцы же «Беркута» (это спецподразделение МВД уже «безымянное» в 25 украинских регионах, за исключением Крымской автономии и города-героя Севастополя), уразумев, какие «рыбины» угодили на их «крючок», немедля передали их в руки «неопознанных военнослужащих». А те переправили задержанных вояк в военную комендатуру Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Как подозревают коллеги задержанных из украинской военной разведки, в ближайшие дни офицеров могут «незаконно, вопреки их воле, вывезти в Россию».

Мартовский «улов» особистов ЧФ РФ – уже второй успех российских спецслужб за последние полторы недели. До этого украинские силовики «прозевали» нелегальный переход на территорию РФ Виктора Януковича.

 

Генерал-лейтенант милиции, в прошлом выпускник Академии МВД СССР Геннадий Москаль уверен: тот «прокол» - целиком на совести теперешних руководителей МВД и территориальной контрразведки. «Они же выпустили Януковича, лично дававшего указание на введение в действие силовых спецопераций, - заявил Геннадий Геннадиевич одному из авторитетных киевских изданий. - Кроме того, экс-президент — главный носитель государственных тайн. Ему как главнокомандующему подчинялись Главное управление разведки Минобороны, а также СБУ, Служба внешней разведки, он знает обо всей резидентуре Украины за границей, о самых ценных агентах. У меня нет сомнений, что теперь все эти данные — в России. Януковича не "взяли", потому что, дескать, это бы вызвало большой общественный резонанс. Но для чего теперь добиваться его экстрадиции, — резонанса уже не будет? Кроме того, если бы Януковича задержали, сегодня не было бы этой ситуации в Крыму. Поскольку он не дал бы согласования на назначение Аксенова (успел это сделать, пока не был лишен полномочий) и не попросил бы Путина ввести войска...».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру