Семь нестыковок в версии о самоубийстве Березовского. Мнение криминалиста

«МК» собрал воедино факты, указывающие на то, что олигарх умер не своей смертью

В четверг, 27 марта, в здании мэрии города Виндзор (Великобритания) завершились двухдневные коронерские слушания по делу о загадочной смерти олигарха Бориса Березовского, который был найден мертвым в ванной своего доме в Аскоте 23 марта 2013 года. Согласно выводам британских экспертов, Березовский свел счеты с жизнью сам, и его гибель не была следствием чьего-то злого умысла. Однако, целый ряд фактов позволяет предположить, что смерть олигарха носила насильственный характер.

«МК» собрал воедино факты, указывающие на то, что олигарх умер не своей смертью
Борис Березовский

Оба судмедэксперта, выступившие с докладами в Виндзоре, указали на то, что Березовский свел счеты с жизнью самостоятельно. На это, в частности, якобы указывают следующие факты:

- На теле олигарха не было следов борьбы;

- Шейный платок — удавка – не был поврежден, что указывает на непричастность к смерти Березовского третьих лиц;

- В случае, если олигарх был вначале убит, а потом повешен, для подвешивания его тела потребовались бы усилия как минимум двоих взрослых мужчин, следов которых в доме в Аскоте обнаружено не было.

Однако, фактов, вызывающих вопросы, в «деле Березовского» куда больше — пускай они и не столь очевидны. Вот семь главных из них:

- Дверь в ванную дома в Аскоте могла запираться как изнутри, так и снаружи, чем вполне могли воспользоваться возможные убийцы олигарха;

- За два дня до убийства несколько свидетелей наблюдали подозрительного человека, бродящего вокруг особняка Березовского;

- Эксперты обнаружили в ванной, где был найден покойник, отпечаток пальца неустановленного лица;

- Когда в особняк в Аскоте прибыла полиция, в здании сработал сигнал радиационной тревоги, хотя позже ни одна экспертиза не выявила там радиоактивных веществ;

- Следы удушения на теле покойного олигарха якобы были необычной формы; кроме того, у трупа был зафиксирован «синдром венозного полнокровия», который, по мнению ряда специалистов, не характерен для суицида;

- По сообщению ряда СМИ, у олигарха были переломаны ребра;

- Березовский почему-то не оставил предсмертной записки, хотя, якобы, неоднократно говорил своим близким о желании совершить суицид.

«МК» связался с экспертом-криминалистом, который пожелал остаться неизвестным. Вот как он прокомментировал нестыковки в деле о гибели олигарха:

- «Синдром венозного полнокровия» встречается у 100% людей, погибших в результате удушения (асфиксии), причем как в результате суицида, так и в результате убийства. Что касается переломов ребер, то важно знать их форму и другие данные — теоретически, их причиной вполне могло стать простое падение тела на пол. Что касается отсутствия предсмертной записки, то ее не оставляют большинство самоубийц, это, скорее, правило, чем исключение. По моему мнению, смерть Березовского — это самоубийство, и нет причин в этом сомневаться.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру