Госдеп США вложил 5 млрд долларов в поддержку нового правительства Украины

Ранее Вашингтон всячески отрицал, что развитие событий на Украине во многом было спровоцировано извне

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд подтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству».

Ранее Вашингтон всячески отрицал, что развитие событий на Украине во многом было спровоцировано извне

Накануне некоторые СМИ распространили видеоролик выступления Нуланд на конференции по Украине, которая прошла в Вашингтоне в декабре прошлого года.

Тогда во время своей речи она заявила, что США вложили пять миллиардов долларов на поддержку демократии на Украине со времен распада СССР. Позже академик РАН и советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что развитие событий на Украине во многом было спровоцировано США и другими членами НАТО. Он привел озвученные Нуланд данные о многомиллиардной помощи. В свою очередь, Нуланд назвала заявления академика фантазией.

Как сообщает РИА Новости, теперь же наконец Виктория Нуланд признала, что США выделили пять миллиардов на поддержку демократии на Украине.

"Эти деньги были потрачены на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству, которое представляет их интересы", — сказала Нуланд. Но при этом она подчеркнула, что США определенно не тратили деньги на поддержку Майдана. По ее словам, это было спонтанным движением.

Напомним, 22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Революционный рэп восточной Украины: "Всем нашим братьям..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру