В Грозном атаковали парламент

Корреспондент "МК" передает с места событий

Корреспондент "МК" в Грозном сообщает, что в здание ворвались около 3-4 боевиков с автоматами, еще один смертник взорвал себя рядом со входом. В данный момент боевики ликвидированы.

Корреспондент "МК" передает с места событий

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев и глава республики Рамзан Кадыров сейчас у здания парламента Чечни.

Известно, что кроме чеченских депутатов, в здании находились приехавшие с визитом в Грозный депутаты из Саратова. Никто из гостей не пострадал.

Сейчас парламентский комплекс блокирован. По предварительным данным, в здание ворвались 3-4 боевиков с автоматами, еще один смертник взорвал себя рядом со входом.

Нужно сказать, что террористы ворвались в парламент именно в тот момент, когда в здании МВД ЧР должно было начаться торжественное собрание, посвященное награждению сотрудников милиции. Уже сидящие в зале бойцы ОМОНа по команде поднялись со своих мест и были срочно направлены на проведение спецоперации.

В настоящий момент ее активная фаза завершена.

Олег Фочкин, Грозный

 

В Грозном атаковали парламент

В Грозном атаковали парламент

Смотрите фотогалерею по теме

***

Это второй крупный инцидент на территории Чечни за последние полгода. В конце августа несколько десятков боевиков во главе с Хусейном Гакаевым попытались взять штурмом резиденцию Рамзана Кадырова в родовом селе Центорой. Тогда в ходе боя погибли 6 сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения. По неофициальным данным, нападавших было до 60 человек. Кадыров обвинил в причастности к нападению лидера сепаратистов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании, и объявил ему кровную месть.

Этим событиям предшествовало заявление чеченских сепаратистов об отказе подчиняться полевому командиру Доку Умарову и выходе из Имарата Кавказ. Боевики выбрали нового лидера - Хусейна Гакаева. Как сообщил Ахмед Закаев, чеченские боевики дистанцировались от "мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии.

Напомним, самая масштабная атака на госучреждения в ЧР произошла 7 лет назад. 27 декабря 2003 года в Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение республиканского Дома правительства. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. На месте взрыва образовалась воронка около 7 метров в диаметре. 72 человека погибли, еще 310 получили ранения различной степени тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру