Раздобудько живым или мертвым

Силовикам дан приказ найти “русского ваххабита”, которого они, возможно, уже уничтожили

Имя одного из возможных подозреваемых по делу о взрыве в аэропорту “Домодедово” стало известно в четверг. В МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также в Москву и область поступили ориентировки на некоего 31-летнего Виталия Юрьевича Раздобудько, жителя Пятигорска. Он пропал в октябре прошлого года вместе с женой. И по заявлению его родителей с ноября находится в розыске.

Силовикам дан приказ найти “русского ваххабита”, которого они, возможно, уже уничтожили
17 августа 2010 года. Пятигорск. Взрыв у кафе “Кейптаун”. Были ранены 30 человек. Именно тогда впервые “засветился” подозреваемый в организации взрыва в “Домодедово” Виталий Раздобудько.

Впрочем, милиция ищет его не только как пропавшего без вести, но и как возможного участника и организатора теракта в Пятигорске 17 августа прошлого года. Известно, что Раздобудько был частным предпринимателем, занимался организацией досуга и компьютерными технологиями. Как говорят в Пятигорске, он был христианином, но несколько лет назад принял ислам. Его родственники сообщили правоохранительным органам, что Виталий хотел порвать связи с боевиками, которые за это могли его убить. По другим данным, он был убит в ходе боестолкновений и даже опознан. Но официально это до сих пор никто не подтвердил.

Кроме Раздобудько в розыск объявлены еще 9 человек. Взорвался ли сам Раздобудько или это был другой человек — еще предстоит выяснить с помощью экспертиз. Пока же, чисто визуально, можно сказать — сходство между смертником и разыскиваемым террористом довольно относительное.

В ФСБ не исключают, что террорист-смертник, взорвавшийся в аэропорту, прошел подготовку в пакистано-афганском пограничье. Об этом сообщает сегодня влиятельная пакистанская газета “Ньюз” со ссылкой на свой высокопоставленный источник в министерстве иностранных дел этой южноазиатской страны.

ФСБ России уже запросила помощь у спецслужб Пакистана в рамках расследования обстоятельств этого теракта. Криминалисты ФСБ полагают, что организаторы могут находиться в горных районах на границе Афганистана и Пакистана. Этот район, пакистанская часть которого известна как “зона племен”, фактически не контролируемый ни афганской, ни пакистанской стороной, уже давно превратился в рассадник экстремизма. Там под руководством опытных инструкторов проходят подготовку террористы-смертники, совершающие теракты не только в регионе, но и за его пределами. По данным российских и пакистанских спецслужб, именно здесь нашли прибежище многие боевики и полевые командиры экстремистских группировок из стран арабского мира, Средней Азии и Чечни.

Напомним, что за теракт в Пятигорске был арестован еще один боевик — Анвербек Амангазиев, обвиняемый в терроризме и незаконном хранении оружия (читайте материал про него на этой же странице). Амангазиева вместе с тремя другими боевиками задержали в машине 26 октября после перестрелки на трассе Буденновск—Ачикулак—Нефтекумск. Лидер группы даргинец Темерлан Гаджиев, оказавший активное сопротивление, был убит в тот же день спецназом ФСБ в расположенном рядом селе Озек-Суат.

Участники группы совершали теракты по своей методике. Они вызывали такси, убивали водителей, а затем минировали машины, пытаясь переложить вину на своих жертв. Так, напомним, 17 августа 2010 года в Пятигорске, рядом с кафе “Кейптаун”, прогремел сильный взрыв. Бомба мощностью до 40 кг в тротиловом эквиваленте находилась в автомобиле “Жигули”. Были ранены 30 человек. Пострадавших было относительно немного только благодаря тому, что за полчаса до теракта в городе прошел ливень, который прогнал людей с улицы. Взяли террористов, по сообщению ФСБ, при подготовке очередного взрыва в Пятигорске, для которого они собирались использовать 200 кг взрывчатки на основе аммиачной селитры, которую у них изъяли. Задержанных арестовал суд Нефтекумского района, однако потом их отправили в Москву, чтобы следственное управление ФСБ проверило их на причастность к другим преступлениям. Известно, что эта группа 30 сентября 2010 года пыталась привести в действие взрывное устройство в Ставрополе.

У Зейнап Суюновой, по неофициальным данным, угрожали отобрать ребенка. И якобы делал это пропавший Раздобудько. Впрочем, и про вторую, до сих пор неназванную террористку, говорят, что ей угрожали отобрать у нее детей. Однако, по другой информации, оба ее сына были боевиками и убиты в ходе спецопераций.

Типичные представители бандподполья.

ЧТО ТАКОЕ НОГАЙСКИЙ БАТАЛЬОН

Ногайский диверсионный батальон — боевое исламское радикальное структурное подразделение “Кавказского фронта вилайята Ногайская степь (Ставропольский край) Кавказского эмирата”. Группа образовалась во вторую чеченскую войну из числа нескольких ногайцев — выходцев из Нефтекумского района края. Это были ачикулакские ногайцы из Ачикулакского, которыми руководил непосредственно Шамиль Басаев. Среди них было довольно много молодых людей, которые не по своей воле переселились из Шелковского района Чечни в результате войн, а другая часть была просто позже вытеснена с территории Чечни. Самым известным лидером группы был амир Ажмамбетов. Инициатором и создателем ногайского батальона стал Саламбек Даутов, а ключевой фигурой, которая занималась делами ногайского батальона по Ставропольскому краю, был житель села Каясула Нефтекумского района Мейлиби Кельдимуратов.

Для теракта в Пятигорске выбрали многолюдный проспект

Для теракта в Пятигорске выбрали многолюдный проспект

Смотрите фотогалерею по теме

В 1998—1999 годах наблюдался всплеск активности ваххабитов в Степновском и Нефтекумском районах Ставрополья — в местах, где компактно проживают ногайцы. Там появились ваххабитские мечети, которые “взяли в оборот” ребят 1976—1978 годов рождения (это как раз возраст Раздобудько).

Во время второй чеченской базировались у села Дуба-Юрт в начале 2000 года. Само подразделение было расквартировано в Шатое, а тренировалось на базе Хаттаба. На позиции же посменно уходили к воротам Аргунского ущелья. Ногайский батальон в 2004 году принял участие в операции против мурманского ОМОНа в Кизлярском районе.

В 2006 году подразделения батальона располагались уже в трех районах Ставропольского края — Нефтекумском, Левокумском и Степновском. В 2007 году ФСБ сообщила о полном уничтожении банды, в которой насчитывалось до 200 человек. Тогда боевиков пришлось с помощью бронетехники уничтожать прямо в региональном центре — городе Нефтекумске.

В феврале 2006 года был бой в ауле Тукуй-Мектеб Ставропольского края. Потери боевиков составили 12 человек, противостоявших им федеральных сил — 7 человек.

Не все ногайцы, которые прошли подготовку в лагерях Хаттаба, активно участвовали в военных действиях, было немало и тех, кого откомандировали в “места постоянного проживания”. Их задача — заниматься вовлечением новых членов в ваххабитские ячейки, готовить схроны, собирать средства на подготовку и проведение диверсионно-террористических актов. Сколько таких “кротов” сегодня притаилось на территории Ставрополья, отследить крайне сложно.

Ногайцы (самоназвание — ногъай) являются потомками тюрко-татарского племени южнорусских степей. В России проживает около 75 тысяч ногайцев. Большая их часть — 28 тысяч — живет в Дагестане, а кроме того, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии. По вероисповеданию они мусульмане-сунниты. На Ставрополье ногайцы сегодня проживают главным образом в Нефтекумском районе. Их общая численность в регионе превышает 13 тысяч человек.

В октябре прошлого года против активизировавшихся “ногайцев” была проведена операция спецназа ФСБ. В результате в Нефтекумском районе были задержаны трое боевиков (позже их этапировали в Москву), еще двоих бандитов уничтожили. Спустя месяц после данных событий к оперативникам поступила информация, что в московский регион выехали трое участников ногайского батальона, которые должны подготовить все необходимое к проведению взрывов с участием женщин-смертниц. При необходимости трое боевиков могли и сами стать “живыми бомбами”...

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру