Нальчик для битья

Взрывы в столице КБР начали устраивать даже антиваххабиты

Массированной атаке боевиков подверглась в выходные столица Кабардино-Балкарии. Были атакованы сразу несколько постов и подразделений силовиков. Причем сначала сообщалось о нескольких погибших и десятках раненных, но позже официально было заявлено, что ранение получил только один милиционер. Одновременно проявилось и так называемое “антиваххабитское подполье”, устроившее две террористические вылазки.

Взрывы в столице КБР начали устраивать даже антиваххабиты
Этот пост ДПС обстреляли из автоматов.

Нападение на УФСБ по Кабардино-Балкарии в Нальчике на проспекте Ленина, 4, произошло в пятницу поздно вечером. Неизвестные подъехали к управлению и выстрелили четыре раза из подствольного гранатомета. Никто не пострадал, но эта акция скорее носила устрашающий характер. Синхронно произошел взрыв на территории санатория ФСБ “Ленинград”. А спустя десять минут неизвестные обстреляли посты ДПС “Шалушка” на 448-м километре федеральной трассы “Кавказ” при въезде в Нальчик со стороны Пятигорска и заградительный пост ДПС “Хасанья”, он расположен в юго-западной части города. В обоих случаях неизвестные стреляли из автоматов. После этого, уже ночью, боевики обстреляли заправку крупнейшей российской нефтекомпании.

— В нападении участвовали около 12 человек. Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города, — рассказал источник в МВД Кабардино-Балкарии.

Сразу же после обстрелов в Нальчике был введен план-перехват. Все выезды из города были блокированы, но никого поймать не удалось. В городе до сих пор усилены меры безопасности, досматривается весь автотранспорт, а на темное время суток введен комендантский час. Эльбрусский, Баксанский районы, а также Нальчик объявлены зоной КТО: по близлежащим трассам выставили усиленные посты с тяжелой техникой.

В субботу утром выяснилось, что в боевые действия в Нальчике вступила еще одна группировка — антиваххабитская организация “Черные ястребы”. Во двор к жителям микрорайона Нальчика Вольный Аул Мамишевым и Шамаевым они забросили гранаты. Родственники этих семей — Астемир Мамишев и Азпарух Шамаев — находятся в федеральном розыске и подозреваются в причастности к целой серии громких убийств. Ранее “Черные ястребы” разместили в Интернете видеообращение, в котором заявили о своей готовности ответить террором на террор и грозились расправиться с семьями боевиков, а также с ними самими. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков тут же призвал население не вершить самосуд, а содействовать правоохранительным органам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру