Тайну Лопотского ущелья раскроет суд общественности

МВД Грузии не хочет расследовать историю о террористах, потому что само приигласило их в страну

29 августа народный защитник Грузии Уча Нануашвили встретился с семьей спецназовца Арчила Чохели, погибшего во время спецоперации в Лопотском ущелье ровно год назад. На встрече омбудсмен заявил о необходимости создания специальной общественной комиссии по расследованию событий годичной давности. По его мнению, расследование, которое проводил департамент контрразведки МВД Грузии, не дало никаких результатов.

МВД Грузии не хочет расследовать историю о террористах, потому что само приигласило их в страну

"Можно прямо сказать, что расследование затянулось. Вопросы, которые были заданы год назад, до сих пор в силе. Более того, чем больше проходит времени, тем больше появляется вопросов. К сожалению, власти не смогли ответить на эти вопросы. Очень плохо, что, несмотря на смену власти, следствие не доведено до конца, и правда не установлена", - заявил Уча Нануашвили.

Напомним, что в конце августа прошлого года власти Грузии заявили об обнаружении в ущелье реки Лопота недалеко от границы с Дагестаном группы диверсантов, которая якобы проникла туда из России. В ходе спецоперации с использованием авиации и тяжелого вооружения погибли семеро чеченцев и трое грузин – два бойца спецназа и военный врач. Среди чеченских боевиков трое оказались кистинцами – уроженцами Панкисского ущелья Грузии. Поэтому у грузинской общественности сразу же возникли большие сомнения в правдивости официальной версии.

После смены власти в Грузии новое руководство МВД и прокуратуры обещало провести тщательное расследование того, что произошло в Лопотском ущелье. Этого требовали родственники погибших. Семья спецназовца Арчила Чохели, например, убеждена, что он погиб не от чеченских, а от грузинских пуль. Семья убитого кистинца Багауддина Алдамова утверждает, что тот все лето 2012 года жил у себя дома и только за два дня до событий в Лопота куда-то уехал. Отец другого кистинца, Аслана Маргошвили, сообщил в интервью МК, что его сын полгода жил на квартире в Тбилиси, которую снимали сотрудники МВД.

В апреле этого года МК провел собственное расследование «лопотской истории» («Дорога на джихад» - http://www.mk.ru/politics/article/2013/05/14/853693-doroga-na-dzhihad.html). Нам удалось встретиться с родственниками погибших, в том числе с отцом Багауддина Багакашвили, который специально прилетел из Австрии для участия в процедуре эксгумации тел – власти обещали провести новую экспертизу. Эксгумация была проведена, но результаты родственникам неизвестны. У многих складывается впечатление, что кто-то намеренно саботирует расследование.

Это и неудивительно, если учесть, что в МВД по-прежнему работают люди, непосредственно причастные к «лопотской истории». В частности, некто Зелимхан Хангошвили – сотрудник Антитеррористического центра Грузии и одновременно глава ваххабитского джамаата Панкиси. По утверждению родственников погибших, он приглашал их на опознание тел, а также приглашал посредников на переговоры с боевиками. По нашей информации, Хангошвили участвовал в 2004 году в нападении боевиков Басаева на Ингушетию.

Грузинские правозащитники считают, что МВД не может проводить объективное расследование дела, к которому причастны сотрудники этого же ведомства. Ранее омбудсмен уже рекомендовал парламенту создать для этого собственную комиссию. В своем ежегодном докладе он высказал подозрение, что МВД Грузии имеет непосредственное отношение к созданию вооруженного отряда боевиков, против которого проводилась спецоперация в ущелье Лопота. Теперь Нануашвили намерен встретиться с представителями Совета старейшин Панкисского ущелья, чтобы пригласить их к участию в работе общественной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру