Топорное решение властей

Протесты борцов за Химкинский лес не услышаны: трасса пойдет прежним маршрутом

Члены правительственной комиссии во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым объявили окончательную позицию властей по проблеме трассы Москва—Санкт-Петербург: дорогу необходимо строить через Химкинский лес, а в качестве уступки общественности будут значительно увеличены расходы на компенсацию экологического ущерба. Дмитрий Медведев также отметил, что остановить строительство дороги уже невозможно. Защитники Химкинского леса заявили, что выходят на политическую арену и готовы бороться за смену политического строя.

Протесты борцов за Химкинский лес не услышаны: трасса пойдет прежним маршрутом
Рисунок Алексея Меринова

Вчера на пресс-конференции в Белом доме журналисты так и не услышали фразу “трасса пройдет через Химкинский лес”, вместо этого члены правительственной комиссии по транспорту и связи, которой было поручено решить проблему строительства трассы Москва—Санкт-Петербург, сразу перешли к оглашению компенсаций за экологический ущерб. О причинах возвращения к первоначальному проекту рассказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена: “Главное на данный момент — создать нормальные условия для жителей региона, а разбираться в каких-то цифрах и аналитических вопросах сейчас никто не будет. Мы просто посмотрели результаты экспертизы, которая была назначена после поручения президента, где указано, что, если строить участок дороги 15—58 км по старому варианту, он будет готов к концу 2013 года, если по любому новому — к 2017 году. Ждать столько времени просто неприемлемо”. Для защиты леса по границе трассы предполагается установить шумозащитные экраны, под дорогой — прорыть туннели для возможной миграции животных; в районах Лосиного острова и Молжанинова будет высажено 500 га компенсационных посадок, а общие затраты на компенсацию экологического ущерба — увеличены с трех до четырех млрд. рублей. “Такого объема компенсационных затрат, насколько я помню, не было за всю историю России”, — отметил вице-премьер Сергей Иванов. Существенным достижением чиновники назвали отказ от строительства инфраструктурных объектов вдоль дороги. “Это принципиальный вопрос, и решение было принято в ходе долгого спора, — рассказал господин Кучерена. — На восьмикилометровом участке дороги не будет построено ни одной заправки, ни одного магазина, даже структура по обслуживанию дороги будет вынесена за территорию лесопарка”. Кроме того, принято решение придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, а также разработать предложения по введению обязательной экспертизы для крупных государственных проектов.

фото: ИТАР-ТАСС

Сам Дмитрий Медведев, которому вчера доложили о решении правительства, считает, что “проект строительства трассы Москва—Санкт-Петербург вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно”, — сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. “Президент считает важным уже сам факт обсуждения проблемы”, — сообщила госпожа Тимакова. Экспертов решение по Химкинскому лесу не удивило. “Нужно понимать, что произошел определенный размен: Химкинский лес на Охта-центр, — рассказал “МК” президент фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов. — Из двух скандалов Охта-центр был выбран более важным, и здесь власть пошла на уступки. О Химкинском лесе между тем еще недавно не знали большинство москвичей, кроме того, как мы видели, скандал не принес чиновникам каких-то серьезных рейтинговых потерь”.

инфографика: Иван Скрипалев

— Мы окончательно убедились, что правды при существующем политическом строе добиться невозможно, — рассказала в интервью “МК” лидер движения “В защиту Химкинского леса” Евгения Чирикова.

— У вас было предчувствие, что решение властей по Химкинскому лесу будет отрицательным или вы надеялись до конца?

— Мы надеялись ровно до сегодняшнего дня. Есть опросы Левада-центра. Где нас поддерживает 76% населения, нельзя было этого не учитывать; было заключение Транспэренси Интернешнл о том, что проект трассы через лес имеет коррупционные признаки, а президент вроде бы борется с коррупцией. Но сегодня все надежды были растоптаны, мы поняли, что президент проигнорировал население и попрал закон. Мы не можем рассчитывать на эту систему и поэтому вынуждены перевести нашу борьбу экологическую в борьбу политическую.

— Каким образом?

— В ближайшее время будет создан сайт, который станет публичной площадкой для кандидатов на выборах в президенты в 2012 году. Мы не верим проплаченным рейтингам, подтасованным результатам. На нашем ресурсе можно будет найти объективную информацию о поддержке того или иного кандидата. Это первый и очень важный шаг.

— Не раз звучал лозунг “Евгению Чирикову — в президенты!”. В 2012 году он может стать реальным?

— С одной стороны, мы переходим на новый виток борьбы, с другой — я понимаю, что президента выбирать особенно не из кого, так что он вполне может стать реальным. Только так я смогу дать своим детям будущее.

— Дальше защищать Химкинский лес будете? Или уедете из Химок?

— Конечно, будем дальше защищать лес. Это, знаете ли, естественная реакция любого организма — бороться за свою среду обитания. У меня даже рыбки в аквариуме так делают. Решение правительства уже вызвало широкий общественный резонанс, мы разослали пресс-релизы нашим единомышленникам в Европу, теперь будем бороться на международном уровне.

— Формально лес вы все-таки проиграли, есть ли положительные результаты деятельности движения?

— Мы разбудили общественное мнение, в том числе экологические движения в Подмосковье. 20 декабря мы готовим большую конференцию “Химкинские леса Подмосковья”, где кроме наших активистов будут выступать экологи Московской области.

— В политическом, гражданском плане что-то изменилось в обществе с момента начала борьбы за лес?

— Мы что-то поменяли в сознании людей, собрали первый многотысячный митинг за последние 10 лет. И это все благодаря нашей власти: из экологического движения она вырастит хорошее политическое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру